На водоразборной будке в Туле восстанавливают резной декор

На водоразборной будке в Туле восстанавливают резной декор
Фото: Тула ушедшего века, На водоразборной будке в Туле восстанавливают резной декор

В Туле продолжаются работы по восстановлению последней водозаборной будки. Так, в столярной мастерской был изготовлен резной декор. Об этом сообщает группа «Тула ушедшего века» ВКонтакте.

Некоторые детали декора будки были утрачены полностью, поэтому активисты смастерили их заново.

Карниз вдоль крыши украшала резьба, состоящая из двух частей: широких элементов с закругленным рисунком и рядом зубчиков с фигурным профилем в основании, который был на них наложен.

Широкие детали были полностью утрачены, поэтому их пришлось создавать заново. Вторые части восстановили: добавили треугольники там, где остался профиль. Это сделано, чтобы максимально сохранить оригинальный материал.

Все элементы затонировали. Так новые части не будут контрастировать со старыми.

Читайте также: Краеведы Тулы рассказали о семье, которая жила в водоразборной будке.

Напомним, будка – памятник первому этапу прокладки водопровода в Туле. В XIX веке вода подавалась в 10 водоразборных будок, откуда потребители и забирали воду. К 1923 г. в Туле их насчитывалось 17.

Это были небольшие сооружения из сосновых бревен на каменных фундаментах под железными крышами. Внутри и снаружи сруб обшивался тесом и делился на большую комнату и сени. Между комнатой и сенями имелась печь. Вода выдавалась из будок с трех сторон: в бочки для водовозов, в корыто для водопоя лошадей и в ведра.

Туляки покупали жетоны, по которым смотрители будок выдавали воду. Ведро воды стоило 1/10 копейки. Малообеспеченным людям вода выдавалась бесплатно.

Водоразборные будки использовались для разлива воды до первой половины 1930-х гг., когда вместо них в Туле были установлены водоразборные колонки. Несколько будок, мешавших проезду транспорта, были снесены, остальные переданы под жилье.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру