В Туле пройдет «Маевка»

В Туле пройдет «Маевка»
Фото: МК в Туле, В Туле пройдет «Маевка»

На площади перед «Городским концертным залом» состоится праздничный концерт, посвященный Празднику Весны и труда.

Творческие коллективы поздравят туляков с праздником и подарят свои самые лучшие номера.

Концерт состоится по адресу: ул. Советская, д. 2, начало в 18.00.

Само слово «маевка» в народе прочно связано с выездом за город, теплыми деньками, поеданием шашлыка и увеселительными прогулками. 

Из истории:

С XVIII дворяне ввели моду устраивать пикники на европейский манер с первыми теплыми майскими днями. Графья и прочие светские лица выезжали на природу, где устраивали посиделки с чаем, табачком и вкусностями под тентами и на траве. Свободные горожане, перенимавшие образ жизни великосветских особ, тоже выбирались за город, но размах был куда меньше. Моду на такие гулянья ввел, конечно, Петр I, заимствовавший эту традицию у переселившихся в Россию европейцев, продолжавших отмечать Вальпургиеву ночь: в ночь с 30 апреля на 1 мая.

С течением времени маевка стала праздником для всех, но каждое сословие отмечало ее по-разному. Для дворян маевка была очередным способом выйти в люди, чтобы показать свои богатые наряды. Горожане отправлялись за город, чтобы также похвастаться своими нарядами и поесть. Но больше всего было представителей крестьянства, рабочих и прочего бедного люда. Этот слой населения маевки любил всем сердцем и никогда их не пропускал. Возможно, такая любовь объясняется небольшим количеством радостей в жизни трудового люда.

После Октябрьской революции 1 Мая стало одним из важнейших советских торжеств. Его сделали «красным днем календаря» и дополнили несколькими нерабочими днями, чтобы побольше порадовать народ. В советское время праздник отмечали яркими демонстрациями и парадами, в которых участвовали ветераны, передовики производства, школьники, военные и прочий люд. 1 Май отмечали народными гуляниями, а вот 2 число мая отмечается с семьей и друзьями на природе. Это было возвращение к традиционной маевке.

Кстати, 1 мая 1901 года рабочие Тулы собрались в поле на первую маевку за винным заводом.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру