В Туле объект культурного наследия отдадут под кафе с продажей выпечки на вынос

В Туле объект культурного наследия отдадут под  кафе с продажей выпечки на вынос
Фото: МК в Туле, в Туле объект культурного наследия отдадут под кафе с продажей выпечки на вынос

Объект культурного наследия регионального значения приспособят под кафе с продажей выпечки на вынос. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного значения.

Данное решение принято для сохранения объекта культурного наследия и восстановления исторического облика памятника.

Согласно результатам экспертизы, за период своего существования Жилой дом с лавкой Ливенцева частично утратил свой исторический облик и архитектурный декор. В советское время в нем были произведены строительные работы, в ходе которых дверные проемы были заложены, а оконные проемы, в свою очередь, уменьшены в размерах.  

Дом Ливенцева с видом на набережную
Фасад памятника уже приобрел бежевый цвет. Декоративные архитектурные элементы окрашены в белый. Столярные заполнения дверных проемов красятся «под дерево». На данный момент ведется внутренняя отделка памятника.

Здание-памятник принадлежало братьям Ливенцевым – известным металлургическим заводчикам, купцами кредиторам. В 1762—1763 годах было 11 дворов, которые принадлежали Ливенцевым. В 1765 году Ливенцевым принадлежало около 20 лавок в Туле и три харчевни. Дома братьев Ливенцевых находились рядом, в приходе Крестовоздвиженской церкви в Туле. В XIX – начале XX вв. потомки рода продолжали вести в Туле успешную предпринимательскую деятельность. Позже дом принадлежал почетному гражданину Тулы и купцу 1-й гильдии Александру Постникову. В 1917 г. памятник национализировали и преобразовали в многоквартирный жилой дом. Приблизительно с начала 2000-х гг. здание стало нежилым ввиду ветхости.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру