Ориентир на долголетие: тульские пенсионеры осваивают скандинавскую ходьбу

Ориентир на долголетие: тульские пенсионеры осваивают  скандинавскую ходьбу
Фото Екатерины Баланиной. Тула, 4 апреля, Александровский парк

К этим женщинам, которым за 50 лет хочется обращаться - «девушки». Все они в хорошей физической форме, в глазах задорный огонек, разговоры только о позитивном. Каждое утро они встречаются и идут компанией с палками в парк. Сегодня все они  стали  участницами проекта «Тульское долголетие». 

Он стартовал в Туле 4 апреля. Спортивные мероприятия приурочили к  Всемирному дню здоровья. 

В рамках акции «10 000 шагов к жизни» для граждан старше 55 лет одновременно  на территории шести городских общественных пространств было организовано занятие по скандинавской ходьбе.  

Участниц в Комсомольском парке поприветствовала заместитель главы администрации города Тулы Инесса Фельдман. Она отметила, что проект «Тульское долголетие» разработан по инициативе главы региона и реализуется в рамках национального проекта «Демография».  Он направлен на то, чтобы люди старшего поколения вели здоровый образ жизни.

Инесса Фельдман, фото Екатерины Баланиной. Тула, 4 апреля, Александровский парк

«Проект «Тульское долголетие» - комплексный. В нем есть три блока: спорт, культура и просвещение.  Скандинавская ходьба –одна из активностей проекта, которая пользуется наибольшим спросом у жителей старшего поколения. Под руководством  специально обученных тренеров теперь в областной столице на территории  Комсомольского,  Центрального парка культуры и отдыха имени П.П. Белоусова, Пролетарского парка,  парка «Косогорец», на  Казанской набережной и в  парке обороны Тулы ежедневно будут проходить занятия  по скандинавской ходьбе. Научно доказано, если человек проявляет физическую и умственную активности, он живет намного дольше»,- подчеркнула Фельдман.

 

«Помимо скандинавской ходьбы у нас предоставляются объекты спорта на льготных условиях для старшего поколения: бассейн «Арсенал», бассейн на улице Степанова. Прорабатываются вопросы с фитнес-клубами для льготного посещения старшего поколения. Предварительной записи на занятия нет. С расписанием можно ознакомиться на сайте администрации города Тулы и на сайте Управления физической культуры и спорта»,- сказал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Тулы Михаил Трунов.

К мастер-классу по северной ходьбе присоединилась  тулячка Наталья Заика. В свои 72 года она ежедневно 30 минут посвящает спорту.

Наталья Заика, фото Екатерины Баланиной. Тула, 4 апреля, Александровский парк

«По молодости всегда занималась спортом. Очень любила лыжи, коньки. 5 лет назад узнала о скандинавской ходьбе в санатории. С тех пор каждый вечер беру в руки палки и иду в парк. 30 минут хожу без остановок. Вот и сегодня узнала о спортивном празднике, решила принять участие», - поделилась Наталья. 

Участницы подготовились к массовому заходу: под руководством тренера выполнили необходимые элементы разминки. После этого воодушевлённые и смеющиеся «девушки» стартовали к «активному долголетию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру