«Мы развиваем социальную жизнь»: начальник профильного управления администрации Ефремова рассказала о своей работе

«Мы развиваем социальную жизнь»: начальник профильного управления администрации Ефремова рассказала о своей работе

В Тульской области стартовал региональный этап ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий». Его проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов региона.

В региональном этапе участвуют финалисты муниципального этапа. В их числе – начальник управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации МО город Ефремов Ольга Полякова.

Ольга Михайловна подала заявку на участие в номинации «Социальное развитие (занятость населения, здравоохранение и социальная защита, образование, культура, спорт, молодежная политика)». О том, чего ждет от конкурса, а также о своей работе она рассказала корреспонденту «МК в Туле».

Ольга Михайловна, чем Вам нравится ваша работа? Какими достижениями Вы гордитесь?

– Мне нравится моя работа, тем что мы постоянно развиваем культуру в нашем муниципальном образовании, которая влияет на социальную жизнь нашего общества. Общение с людьми и вовлечение их в участие в различных мероприятиях позволяет нам раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека. Работа учреждений культуры строится первую очередь на интересах потребностей населения.

За пять лет мы добились очень многого, каждый год реализуются различные проекты, что позволяет нам создавать благоприятные условия качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры на территории Ефремовского района.

Вы участвовали в реализации национального проекта «Культура», «100 клубов на селе», а также регионального проекта «Культура малой Родины». Что именно было сделано в рамках данных проектов?

– В рамках национального проекта «100 клубов на селе» и нацпроекта «Культура» в 2017г. был построен Сельский клуб в д. Шкилевка и капитально отремонтированы: Шиловский СДК, Степно-Хуторской СДК, Кочкинский СК, Ярославский СДК. В 2020 году в рамках проекта «Культура малой Родины» был отремонтирован танцевальный зал МБУК «ЕРДК «Химик» и приобретено звуковое оборудование. Участие в таких проектах послужило основой для увеличения показателей работы культурно-досуговых учреждений. По сравнению с 2016 годом количество клубных формирований и количество участников клубных формирований увеличилось в среднем на 68%. В 2020 году открылась центральная модельная библиотека, на создание которой в рамках национального проекта «Культура» было выделено 10 млн рублей. В результате чего в муниципальном образовании возрастает потребность пользования услугами библиотеки у населения. В библиотеке можно не только ознакомиться с различной литературой, но и обучиться компьютерной грамотности, вступить в литературные кружки по интересам, принять участие в литературных мероприятиях и встречах.

Вы планируете развивать добровольческое движение «Волонтеры культуры» в Ефремове. Какие планы на ближайшее время в этом направлении?

– Наши волонтёры культуры в этом году помогают в реставрации дома В.М. Мясищева. На сегодняшний момент они разбирают объект, готовят его для старта работы подрядной организации. В нашем муниципальном образовании без волонтёров культуры невозможно, все культурные и патриотические мероприятия проходят при их участии. В планах – зарегистрировать волонтёров Ефремова на «Добро.ру», чтобы их работу увидела вся область. Чтобы все узнали, что они у нас есть - такие хорошие, замечательные.

Что Вы ждете от участия в конкурсе «Лучший муниципальный служащий»?

– Принимая участие в конкурсе, я хотела, в первую очередь, рассказать о работе муниципалитета, потому что сделано очень много. Показать, как мы работаем и, конечно, обменяться опытом.

Спасибо за беседу и успехов!

Для справки: Конкурс «Лучший муниципальный служащий» проводится с 1 марта по 10 апреля в два этапа: муниципальный и региональный. Участники подают заявки в трех номинациях:

  • Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения;
  • Социальное развитие (занятость населения, здравоохранение и социальная защита, образование, культура, спорт, молодежная политика);
  • Молодой специалист.

На первом этапе конкурса шел прием, регистрация и оценка конкурсных заявок муниципальными конкурсными комиссиями.

Второй этап продлится до 9 апреля. На него допускаются финалисты муниципального этапа конкурса. Их документы будет рассматривать и оценивать региональная конкурсная комиссия. Лучшими признаются конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в каждой из номинаций.

Победителей конкурса награждают Дипломами Ассоциации «СМО Тульской области» и денежным призом в размере от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от призового места. Предусмотрены поощрительные призы в размере 10 тысяч рублей.

Участники конкурса, не занявшие призовые места, получат Благодарственные письма Ассоциации «СМО Тульской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру