«Мы не сидим в кабинетах»: начальник управления муниципального контроля администрации Новомосковска рассказала о своей работе

«Мы не сидим в кабинетах»: начальник управления муниципального контроля администрации Новомосковска рассказала о своей работе

В Тульской области стартовал региональный этап ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий». Его проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов региона.

В региональном этапе участвуют финалисты муниципального этапа. В их числе – начальник управления муниципального контроля администрации МО город Новомосковск Анастасия Сердобинцева. Анастасия Валерьевна подала заявку на участие в номинации «Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения». О том, чего ждет от конкурса, а также о своей работе она рассказала корреспонденту «МК в Туле».

Какие качества Вы бы назвали главными для управленческой должности? Сколько человек у Вас в подчинении?

– У меня в подчинении находится 11 человек. На мой взгляд, главные качества, которыми должен обладать руководитель, - это неравнодушие к проблемам других, умение смотреть на город глазами самих жителей. Мы постоянно находимся на улицах, отправляемся на выезды, а не сидим в кабинетах. Мы решаем проблемы, которые возникают у жителей, и стараемся сделать так, чтобы им было комфортно в нашем городе.

Как обычно проходит Ваш рабочий день?

– Мой рабочий день начинается с того, что мы собираемся с коллективом и обсуждаем проблемы, намечаем задачи на следующий период. Отчитываются сотрудники, мы смотрим, если ли какие-то проблемные вопросы, берем их на перспективу. После я отправляюсь на выезды по проблемным точкам. Весь остальной день проходит в плановом режиме, в зависимости от задач конкретного рабочего дня.

Чем Вам нравится работа?

– Работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это работа с проблемными вопросами. Главное в моей работе – возможность помогать людям и делать их жизнь комфортнее. А главное достижение в сфере ЖКХ – это стабильность, которая означает, что твоя деятельность проходит без «провалов».

В конкурсе первый раз участвуете? Что ждёте от участия?

– В конкурсе принимаю участие в первый раз. Главное для меня – возможность обмена опытом с другими коллегами. Поделиться с участниками своими идеями, и посмотреть, как другие представляют свою работу, почерпнуть что-то новое для себя.

Спасибо за беседу и успехов!

Для справки: Конкурс «Лучший муниципальный служащий» проводится с 1 марта по 10 апреля в два этапа: муниципальный и региональный. Участники подают заявки в трех номинациях:

  • Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения;
  •  Социальное развитие (занятость населения, здравоохранение и социальная защита, образование, культура, спорт, молодежная политика);
  • Молодой специалист.

На первом этапе конкурса шел прием, регистрация и оценка конкурсных заявок муниципальными конкурсными комиссиями.

Второй этап продлится до 9 апреля. На него допускаются финалисты муниципального этапа конкурса. Их документы будет рассматривать и оценивать региональная конкурсная комиссия. Лучшими признаются конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в каждой из номинаций.

Победителей конкурса награждают Дипломами Ассоциации «СМО Тульской области» и денежным призом в размере от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от призового места. Предусмотрены поощрительные призы в размере 10 тысяч рублей.

Участники конкурса, не занявшие призовые места, получат Благодарственные письма Ассоциации «СМО Тульской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру