Главный санитарный врач Тульской области рассказал о гриппе и ОРВИ в регионе

Главный санитарный врач Тульской области рассказал о гриппе и ОРВИ в регионе
Главный санитарный врач Тульской области рассказал о гриппе и ОРВИ в регионе. Фото: МК в Туле.

В здании регионального  правительства 29 марта 2021 года проходит еженедельное оперативное совещание губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В рамках заседания выступил главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев. Он отметил, что заболеваемость ОРВИ в регионе снижается.

На прошлой неделе по региону было зарегистрировано 5,5 тысяч случаев ОРВИ, что на 32 % ниже эпидпорога, на 9 % ниже показателя предыдущей недели. Снижается заболеваемость во всех муниципалитетах. Что касается Тулы, здесь заболеваемость ОРВИ также идет на спад (3654 случая за неделю). Это на 9% ниже прошлой недели.

Заболеваемость ковидом на минувшей неделе достигла 649 случаев, что на 8% меньше чем неделей ранее. Коэффициент распространения ковида равен 0,92. На минувшей неделе не было выявлено случаев коронавируса в Каменском и Тепло-Огаревском районах.

На промышленных предприятиях в Тульской области ситуация по коронавирусу остается спокойной - выявлено 5 случаев заноса, серьезных очагов заболевания, массового распространения нет. На социальных объектах и промышленных предприятиях, по словам Ломовцева, в большей степени соблюдаются все эпидемиологические требования, но есть нарушения в сфере общепита и торговли.

"Надо обратить на это внимание. Почти все ограничительные меры сняты, но это не даёт права расслабляться. В худшем случае рестораны и кафе снова будут закрыты", - отметил Алексей Дюмин.

Что касается гриппа, в тульском регионе его, по словам Александра Ломовцева, нет: "Этот сезон обойдётся без него".

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин уточнил, с чем связано отсутствие гриппа в регионе. Ломовцев пояснил, что такая тенденция сохраняется не только в Тульской области, но и во всей России.

"Грипп (Б) зарегистрирован лишь в единичных случаях. Это связано с проведением вакцинации", - добавил Александр Ломовцев.

Алексей Дюмин, в свою очередь, подчеркнул, что отсутствию гриппа поспособствовали введенные ранее коронавирусные ограничения.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру