Кто и как защищает ценности «Куликова поля»

В 2015-м году Государственный музей-заповедник «Куликово поле» ввел в эксплуатацию, пожалуй, самый дорогостоящий и технически оснащенный объект в новейшей истории музейного дела. Речь идет о комплексе в Моховом, где разместилась огромная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Строительство и оснащение комплекса оценено  в  1,3 миллиарда рублей.

Кто и как защищает ценности «Куликова поля»
Входная зона музейного комплекса в Моховом. Фото предоставил Государственный музей-заповедник "Куликово поле"

Здесь не только рекордное количество подлинников – картин, артефактов, книг и археологических находок, множество сложных технических решений – голографических витрин, гигантских «планшетов», экранов, проекторов… Но и масса мощных систем жизнеобеспечения инфраструктуры и безопасности.

В первую очередь туристы всегда едут в Музей Куликовской битвы – ультрасовременный музейный комплекс в деревне Моховое. Фото предоставил Государственный музей-заповедник "Куликово поле", автор - Роман Солопов.

Что предпринимает музей, чтобы сохранить не только уникальные культурные ценности, но и обезопасить своих сотрудников и посетителей от чрезвычайных ситуаций и современных угроз, «МК в Туле» рассказали сотрудники  «Куликова поля».

Око под потолком

В музее в Моховом установлено около полутора тысяч различных технических датчиков и камер наблюдения. Всего же в музее, в структуру которого входят десятки объектов, количество технических средств автоматического контроля переваливает за несколько тысяч единиц.

У каждого датчика – своя задача. Какой-то защищает окна. Прибор реагирует на неурочное открытие  или разбитое стекло.

А вот извещатель объемного действия следит  в инфракрасном  излучении за изменением температуры в помещении. После постановки на сигнализацию он даст знать, если в помещении окажется кто-то посторонний.

Валерий Минаев, руководитель службы безопасности музея-заповедника "Куликово поле"

«Сигналы с датчиков поступают на специальный пульт. Благодаря системе видеонаблюдения, оператор может проверить причину срабатывания датчика», - рассказывает Валерий Минаев, руководитель службы безопасности Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

В хранилищах – особый режим. Кроме того, что доступ сюда имеет лишь ограниченное число сотрудников, попадающих в помещение по специальным электронными картам, здесь поддерживается особый микроклимат. Для разных предметов хранения он свой. Датчики о параметрах влажности и температуры выведены на панель снаружи помещения. И специалисты, совершающие обход, могут увидеть,  комфортно ли  средневековым книгам или металлическим предметам.

Многие системы автономны – это делает из практически неуязвимыми от злоумышенного вторжения извне.

Без участия человека

Ряд возможных проблем в музее будет решен автоматически. Например, перебои с электричеством.

В Моховом у музея своя подстанция. В случае выхода ее из строя, без вмешательства человека подключится резервная. Это произойдет, как только система обнаружит прекращение подачи тока.

Аналогичное решение предусмотрено и для гостевых домиков – отдыхающие не почувствуют и не узнают, что где-то по соседству вышла из строя подстанция.

Экспозиция комплекса в Моховом. Фото предоставлено пресс-службой Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

Не потребуется вмешательство человека и в случае пожара в хранилище. Наоборот, доступ сотрудников автоматически будет блокирован. Потому что  при малейшем задымлении в хранилище будет пущен специальный газ, вытесняющий кислород и прекращающий горение. И людям в этот момент находиться в помещении нельзя. Газовая система пожаротушения не только эффективно справляется с пламенем, но и не вредит древним экспонатам.

Не беззащитный одуванчик

Важнейшая задача службы безопасности музея – защита сотрудников и посетителей. В «Куликовом поле» несколько сотен сотрудников, ежегодно заповедник посещают 185 тысяч гостей. Еще около 70 тысяч человек посещают массовые мероприятия – празднование годовщины битвы, фестиваль реконструкторов, Масленицу, проводы в армию... В отдельные дни число посетителей на территории музея может достигать 6-7 тысяч, как например на бардовском фестивале в начале лета.

Служба безопасности «не мозолит глаза» отдыхающим. Но напряженности работы не снижает никогда. Даже скромный смотритель, «бабушка одуванчик» вполне может предотвратить правонарушение. У многих из них есть доступ к различным  «тревожным кнопкам», которые вызывают подкрепление Росгвардии.

«На территории музея – заповедника, в деревне Моховое, организован круглосуточный пункт контроля охраны (ПКО), в который выведены сигналы от используемых систем безопасности и диспетчеризации. ПКО входит в структуру службы музейной безопасности и является координационным центром дежурной смены охраны», - рассказывает Александр Красильников, заместитель руководителя службы безопасности  Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Детские программы музея пользуются неизменным спросом. Фото предоставил Государственный музей-заповедник "Куликово поле"

По распоряжению Правительства Российской Федерации, «Куликово поле» включено в перечень объектов, подлежащих обязательной охране Росгвардией.  Поэтому охрану объектов музея осуществляют автопатрули ФГКУ «УВО ВНГ России по Тульской области». Экипажи подразделений вневедомственной охраны Росгвардии реагируют на  сигналы тревоги, поступающие от технических средств комплексов безопасности объектов музея.

Флагману науки – безопасную гавань

Научная деятельность Государственного музея-заповедника, его археологические исследования, работы историков и палеоботаников, выполненные на Первом поле Ратной славы России, в особом представлении не нуждаются. Многие ученые «Куликова поля»   - обладатели государственных наград за вклад в современную науку.

Служба безопасности музея не отстает от своих коллег. Здесь следят за мировыми новинками в сфере охраны музейной деятельности, и внедряют новые формы работы и флагманские технические средства охраны.

На территории музея-заповедника. Фото предоставлено пресс-службой Государственного музея-заповедника "Куликово поле".

30 января 2020 года на базе музея-заповедника «Куликово поле» состоялся семинар «Теория и практика построения беспроводных систем для охраны распределенных объектов». В нем приняли участие сотрудники служб безопасности всех федеральных музеев на территории Тульской области.

На семинаре обсуждались вопросы преимущества радиоканальных комплексов для организации охраны территориально распределенных объектов. Представители компании-производителя оборудования ООО «Альтоника-СБ», которое применяет «Куликово поле», продемонстрировали на практике возможности своих беспроводных систем на примере потребностей комплекса в деревне Моховое.

«В перспективных планах службы музейной безопасности дооснащение систем охранного телевидения объектов музея аналитическими модулями распознавания лиц и автомобильных номеров, а так же дооборудование досмотровых систем блоками термометрии для исключения прохода лиц с повышенной температурой в общественные пространства», - делится планами на будущее руководитель службы безопасности Государственного музея-заповедника Валерий Минаев.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру