Тульские медики приняли роды в подъезде: подробности

«За два года работы в тульском Центре медицины катастроф мы сталкивались с различными ситуациями: от вызовов «высокое давление» до самых тяжелых состояний из-за серьезных травм или болезней. Однако один из наиболее волнительных и ответственных моментов связан с родами, ведь от нас зависит появление новой жизни в этот мир, а также общее состояние матери и ребёнка», - рассказывает нам о своей работе фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Минакова.

Тульские медики приняли роды в подъезде: подробности
фото: фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Минакова / из архива Татьяны Минаковой.

Она работает в паре с медсестрой Дарьей Денисовой на 34 бригаде 4 подстанции скорой медицинской помощи около года. В их команде насчитывается 3 человека. По словам Татьяны Минаковой, они быстро сработались, так как еще с детства хотели помогать людям.

Медсестра Дарья Денисова и фельдшер Татьяна Минакова / фото - из архива Татьяны Минаковой.

Татьяна и Дарья поделились с «МК в Туле» историей экстренных родов, которые они принимали ночью в подъезде жилого дома 23 февраля 2021 года.

«За год мы дважды принимали экстренные роды. Последняя пациентка не сразу обратилась за помощью медиков, потому что опиралась на опыт предшествующих родов, которые длились практически сутки. Это и привело к такой ситуации», - подчеркивает Татьяна Минакова.

Перед такими вызовами, как роды, медики всегда звонят для уточнения состояния беременной, говорит фельдшер.

«Сказав, что мы подъезжаем, муж пациентки подумал, что ее нужно скорее спустить к машине для госпитализации. Он же сообщил нам, что его жена долго не вызывала скорую, ждала отхождения вод, но стало совсем плохо», - передают слова мужа пациентки медики.

По словам фельдшера, они приехали на вызов в течение 10 минут. В подъезде на 4 этаже их уже ждали будущие родители, для которых это были вторые роды.

«Женщина сообщила, что головка уже опустилась в таз и начинаются потуги, так как у нее был подобный опыт. Чтобы не травмировать ребёнка, который с минуты на минуту появится на свет, а также не терять время, мы быстро решили развернуть «родовую» между пролетов этажей. Нужно было действовать оперативно и четко», - объясняет ситуацию Татьяна Минакова.

Фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Минакова в рабочей одежде / из архива Татьяны Минаковой.

Как отметили медики, машина скорой медицинской помощи всегда оснащена необходимым оборудованием.

«Несмотря на отсутствие должных условий, со своей задачей мы справились. Воспользовались специальным акушерским набором, который предназначен для родов в таких экстренных ситуациях. Когда ребёнок выходил, было двойное обвитие пуповиной. Такая ситуация опасна для жизни младенца, так как может спровоцировать асфиксию (нарушение дыхания и стремительно развивающаяся кислородная недостаточность)», - описывают роды фельдшер и медсестра.

Родовые мероприятия были проведены в соответствии с правилами. И 23 февраля 2021 года в 1.15 на свет появилась здоровая девочка. Дальнейшее сопровождение новорожденной и родителей проходило в квартире, как сообщают медики.

«Оба раза, когда мы участвовали в экстренных родах, на вызов нас доставлял водитель Евгений Беляев, для которого также это очень волнительный процесс. После он оперативно доставил маму и малыша для обследования в перинатальный центр», - делится с нами Татьяна Минакова.

По словам медиков, такая неординарная ситуация привлекла и внимание соседей. Однако те, увидев, что происходит, не стали мешать работе специалистов.

Медсестра Дарья Денисова на вызове / из архива Татьяны Минаковой.

«Для нас важно сосредоточиться и направить свои силы на помощь роженице. Роды - это всегда волнительный процесс. Тем более тогда, когда мы не в стационаре, с нами нет неонатологов, реаниматологов, оборудования, которое есть в роддоме. Чаще всего не бывает нужной температуры и многих других аспектов. Бригада не может предугадать, как пойдут роды, не узкий ли таз у женщины в родах для крупного плода. Однако мы экстренная служба, оказывающая «доврачебную помощь», - добавила Дарья Денисова.

По словам фельдшера, в работе медикам очень помогает симуляционный центр, в котором можно отрабатывать навыки спасения людей в условиях, приближенных к реальным.

Исполняющий обязанности главного врача тульского Центра медицины катастроф Мухин Сергей и фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Минакова; грамота за добросовестный труд в системе здравоохранения, за высокий профессионализм по итогам работы за год / из архива Татьяны Минаковой.

«На манекенах отрабатывается навык экстренной помощи взрослым и детям. В частности, мы повышали свои знания по акушерству и реанимации новорожденных. Именно поэтому в ситуации экстренных родов мы не растерялись», - объяснили Татьяна Минакова и Дарья Денисова.

Медики выразили благодарность и. о. главного врача тульского Центра медицины катастроф Мухину Сергею Игоревичу за всестороннюю помощь и поддержку.

«Это дает нам возможность профессионально развиваться», - подытожили сотрудники скорой медицинской помощи.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру