Популярный агрегатор поможет тульскому отряду «ЛизаАлерт» искать пропавших людей по снимкам с дронов

Популярный агрегатор поможет тульскому отряду «ЛизаАлерт» искать пропавших людей по снимкам с дронов
Фото: МК в Туле, популярный агрегатор поможет тульскому отряду «ЛизаАлерт» искать пропавших людей по снимкам с дронов

Исполнители краудсорсингового сервиса "Яндекс.Толока" в рамках совместного проекта компании и поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" будут просматривать снимки с дронов и искать на них пропавших людей.

Данные будут храниться и обрабатываться в облачной платформе Yandex.Cloud, доступ к которой предоставлен в рамках социального проекта Яндекса «Помощь рядом».

По данным МВД, каждый год в России бесследно исчезают около 180 тысяч человек. Основные силы в любой поисковой операции в стране – отряд добровольцев «ЛизаАлерт». В Тульской области также создано отделение поискового объединения.

Начавшись 5 лет назад с группы неравнодушных, сейчас это порядка 100 волонтеров с уникальными методиками поиска в лесу и в городе, с современными беспилотниками и навигаторами.

Добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Тульской области в 2020 году нашли живыми 352 человека. Всего в минувшем году была обработана 501 заявка на поиск пропавших людей. 35 человек погибли, 25-не найдены. Это люди с психическим расстройством, грибники, дети. Их поиск продолжается только в иной форме – в информационной. С каждым годом все больше и больше заявок.

Беспилотные летательные аппараты превратились за несколько лет из игрушек в реальные средства спасения, и сегодня часто только благодаря им удается найти пропавших людей.

«Главными технологическими помощниками спасателей «ЛизаАлерт» стали навигаторы и беспилотники. Люди, оказавшиеся в беде, попадают в болота, лесные чащи, буреломы, откуда не способны выбраться самостоятельно. Пешей группе, даже со специальной подготовкой, понадобится 5-6 часов, чтобы осмотреть такую местность, а беспилотник произведет тщательный осмотр за час. Два беспилотника у нас есть. Недавно с ним выходили на поиски в Орловской области. Но больше всего отряд нуждается в навигаторах. Один навигатор стоит порядка 20 тысяч рублей. Для нас это дорогостоящее оборудование»,- говорит собеседник.

До этого фотографии, полученные с дронов, волонтерам «ЛизыАлерт» приходилось осматривать вручную. Технологии Толоки помогут поисковикам обрабатывать больше снимков за меньшее время.

«Мы планируем загружать фотографии с полётов в Yandex.Cloud, оттуда снимки попадут в Толоку, где исполнители внимательно просмотрят все кадры и отметят те, на которых есть человек. Когда разметка будет готова, опытные волонтеры  отряда «ЛизаАлерт» дополнительно изучат фотографии, на которых были замечены люди, и, при необходимости, отправят пеших поисковиков для проверки информации. Это может спасти чью-то жизнь, ведь во время поисковых операций важен каждый час», - рассказывают волонтеры.  

За месяц толокеры будут размечать до 250 000 фотографий.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру