Оку в Тульской области хотят снова сделать судоходной

Оку в Тульской области хотят снова сделать судоходной
Фото -архив "МК в Туле": Оку в Тульской области хотят снова сделать судоходной

Как сообщает портал "Алексин Сейчас", председатель комитета областной Думы по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев принял участие в совещании по развитию потенциала реки Оки.

Совещание состоялось в Алексине, на нем обсуждалось вхождение Тульской области в разрабатываемый национальный проект «Внутренний водный транспорт». Поручение рассмотреть вопрос о разработке нацпроекта, направленного на развитие внутреннего водного транспорта и о финансовом обеспечении содержания внутренних водных путей дал федеральному правительству Президент Владимир Путин в сентябре 2020 года.

 К 1 августа 2021 нацпроект должен быть разработан.

Проект предполагает развитие инфраструктуры водного транспорта, улучшение экологии, проекты в сфере туризма и другие направления.

"Ока крупнейшая река на территории нашей области, здесь с давних времен развивалось судоходство, многие годы активно функционировал речной пассажирский транспорт, было много туристических судов. У этой реки огромный потенциал, экономический, экологический, туристический. Необходимо позаботиться об улучшении ее состояния", - заявил депутат.

Напомним, в конце XIX-начале XX века ежегодно к Алексину по Оке подходили до двух тысяч барок. Их товары санным путем отправлялись в Тулу. Алексинская пристань обеспечивала горожан надежным заработком — многие трудились на погрузке и разгрузке барж, на обработке строевого леса, прибывавшего из Ельни и Жиздры.

Ока была важным путем торговли и для тульского Белева. Однако, с открытием железнодорожного сообщения роль судоходства по всей России – и в Тульской области в частности, сократилась.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру