Агроном разбирает, какая почвосмесь лучше всего подходит для рассады

Людмила Калинина, агроном-плодоовощевод из Тулы рассказывает, как подготовить почвосмесь для рассады, и не разориться.

Агроном разбирает, какая почвосмесь лучше всего подходит для рассады
Грунт, заготовленный для рассады с осени. Фото автора.

Многие садоводы и огородники жалуются на низкое качество посадочного грунта в пакетах, в которых ничего не растёт. Ведь грунт в мешке – тот же «кот в мешке». Часто корень проблемы в том, что в красивые пакеты попадает отработанная из промышленных теплиц истощённая почва. Конечно, можно проверить ее состав и питательность в лаборатории. Но, само собой, никто в разгар посадочного сезона не понесёт пакет ценой в 80-100 рублей на анализ агрохимикам.

Как же быть с почвой для рассады, чтобы все росло и зеленело?

Готовые грунты для рассады в магазине

Один из вариантов на днях видела в одной из телепередач для дачников. Популярная ведущая очень толково рассказывала и показывала, как готовить почвенную смесь для пикировки рассады. С точки зрения питательности, водо- и воздухопроницаемости рекомендации были почти безупречны. Составлялась почва полностью из магазинных ингредиентов – это 7 разных красивых пакетов известной фирмы. Наверное, рассада в грунте с добавлением перлита, гуминовых кислот, каких-то почвоулучшителей и бактерий будет расти отлично.

Если бы я не выращивала много лет рассаду овощей и цветов не только для себя, но и многочисленных знакомых и соседей, немедленно бы отправилась всё перечисленное купить, потратив немаленькую сумму. Любая грамотная реклама именно на это и рассчитана.

Но погодите, ведь свои огородные помидорчики при таких затратах на почвосмесь и семена выйдут по 200 рублей за штучку. Как не разориться на покупках грунта? Тем более, что именно сейчас он особенно нужен: в марте, большинство дачников пикируют помидоры, перцы, баклажаны, цветочные культуры.

Готовые грунты для рассады в магазине

Хороший вариант, который и сама практикую, и всем советую – заготовка почвы с осени.

Сейчас-то, конечно, уже поздно для этого «лайфхака», но, может, кому-то на будущее пригодится.

Важный компонент моей «авторской» почвосмеси – качественный торф. Много лет меня не подводит «Агробалт». Только он продаётся большими пакетами по 100 -200 литров в крупных садовых центрах, зато это в 2-3 раза дешевле других грунтов. Вот его я и добавляю в смесь для рассады. А ещё в равных частях листовую, огородную и дерновую землю, речной песок, компост, древесную золу. Всё тщательно перемешиваю и просеваю, как через сито, сквозь решетчатый пластмассовый ящик, в который в магазинах фасуют овощи. Раскладываю полученный состав по ящикам – для посева капусты и цветов в конце марта, и по небольшим пакетам, чтобы удобно занести их домой из теплицы и прогреть перед февральскими посевами.

Если с осени у вас не заготовлена почва, то в марте придётся идти в садовый магазин. Несколько раз я покупала в качестве небольшой добавки к своему грунту почвосмеси для рассады «Терра Вита», «Фаско», «Огородник». Цена их не запредельная, примерно 50-60 рублей за 10 литров. Они достаточно сбалансированы по питательным элементам и по кислотности нейтральные.

Вообще, основа всех продаваемых смесей низинный или верховой торф, изначально имеющий высокую кислотность. Поэтому важно, приобретая грунт для пикировки рассады, внимательно прочитать на упаковке следующие показатели: РН= 6-7 единиц, азота N 200-300 мг/ кг, фосфора 300-400 мг/кг, калия 400-500 мг/кг. Для других целей – добавление в посадочные ямы, окультуривание почвы, послепосевное мульчирование - соотношение основных элементов питания будет другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру