"Дражированные семена все хуже": агроном рассказывает, чем разочаровывает рассада 2021 года

Людмила Калинина, агроном-плодоовощевод, постоянный колумнист "МК в Туле" делится наблюдениями за первой рассадой 2021 года.

"Дражированные семена все хуже": агроном рассказывает, чем разочаровывает рассада 2021 года
Рассада корневого сельдерея, фото автора

Середина марта, весна только началась, но уже видны первые результаты садово-огородного сезона 2021 года. Конечно, мы можем любоваться ими только на подоконниках. Какие у нас выигрыши в ежегодной лотерее красочных пакетиков под названием «Семена»?

Думаю, у каждого из нас есть истории вроде того, как из модного пакетика вырос сорняк пастушья сумка, а у соседки - крапива…

Рассада 2021-го года, март

В феврале я годами сеяла петунию для раннего цветения в кашпо. Лет 10-15 назад были лишь единичные случаи пересортицы, невсхожих семян, хотя сеяла по 20-30 сортов.

Но затем, год от года, всхожесть дражированных семян становилась хуже и хуже, и последние 5 лет я обходилась своими семенами простых клумбовых петуний. В этом году соблазнилась на 4 новых сорта.

Из дражированных семян (по 7 штук в пакете ценой 54 рубля) «Джококонда мини» и «Джолли лимонно-жёлтая» через 2 недели после посева взошло лишь по ... одному растению.

Пакетики с семенами, которые не взошли

Большие надежды возлагала на недражированные семена махровой «Королевы», сеяла густо, но увы, ничего не взошло. Хотя на всех 4 пакетиках срок годности – до 2022-23 года. Порадовала всхожестью пока лишь недражированная смесь «Вишнёвая ночь», хорошо бы еще она действительно оказалась тёмноцветковой, как обещано на фото.

Ещё в феврале сеяла корневой сельдерей Диамант (голландское производство). Лет 6 подряд он меня не подводил. А в этом году замоченные в гумате семена одной фирмы показали всхожесть 40%, другой – не взошли совсем. Начинают появляться всходы сельдерея «Русский размер», посеянные в начале марта.

Ради оздоровления плантации крупноплодной ремонтантной земляники купила 4 пакетика по 80-100 рублей за 8-15 семян. Сорт "Огородница" – взошло 2 штуки, "Тристар" – ни одного всхода, "Настенька" и "Сашенька" по 2 штуки...

Стоит ли упоминать, что всю необходимую предпосевную обработку (замачивание в гумате, охлаждение в холодильнике) семена прошли?

Зато собственные семена мелкоплодной земляники взошли щёткой, будет чем полакомиться с июня до октября любимым внучкам.

В заключение  - про кумира огорода, помидоры. Их я сеяла 3 марта. Большинство сортов взошли дружно, включая свои семена урожая 2015-2016 года. Только гибрид «Этюд» фирмы «Русский огород» изумил полным молчанием.

Больше интересного читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру