Раскрыто главное таинство Великого Поста

Постный период нашей жизни - это время, которое можно и нужно посвятить Богу.

Раскрыто главное таинство Великого Поста
15 марта начался Великий Пост. Фото: МК в Туле.

15 марта наступил главный в христианстве период воздержания - Великий Пост. Чтобы встретить Христово Воскресение - Пасху, человеку важно очиститься. Именно поэтому на 40 дней перед светлым праздником воцерковленные люди отказываются от животной пищи и от увеселений. Подробно и простыми словами о таинстве воздержания "МК в Туле" рассказал тульский священник Максим Троеглазов:

"Великий Пост - это некая планка воздержания, подвиг ради Бога, чтобы очистить себя духовно. Пост - это воздержание своих чувств, еще один весомый повод примириться со всеми. Именно поэтому за день до его начала наступает Прощеное Воскресенье. Важно, чтобы человек вошел в Великий Пост, не имея злобы и обиды. Люди встречают его как праздник, но не тот, который отмечают с фейерверками, а с духовно возвышенным настроением, с побуждением жить еще более духовно, чтобы приблизиться к Богу".

При этом еда - это не первостепенное. Гораздо важнее, как рассказывает протоиерей Максим, поведение человека в этот период.

"Не можете воздержаться в пище - воздержись от излишних ненужных чувств, эмоций. Не можете не есть мясо - тогда "не ешьте" своего мужа, коллегу. Не устраивайте дома, на работе или где-либо еще "боевые действия". Во время Великого Поста научите себя вовремя останавливать. Даже если вы тысячу раз правы. Побойтесь словом или делом обидеть человека".

Отказ от определенной пищи - это своеобразная "тренировка" в воздержании. Важно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот. Этому содействует ограничение количества ежедневной пищи и исключение из употребления животных продуктов, которые лишают тело легкости.  

"Вместо буханки хлеба съешьте один небольшой кусочек. Вместо куска мяса возьмите только половиночку, - говорит протоиерей Максим Троеглазов, акцентируя внимание на том, что не надо действовать в ущерб своему здоровью и морить себя голодом. - Распяли на кресте не великого повара или кулинара. На кресте распят Иисус Хрисост - сын Божий. И мы, в первую очередь, следуем его заветам о том, как нужно относиться к ближним, к Богу. Мы верим в него и верим его живому слову".

Чтобы сохранить ум чистым, а душу уберечь от скверны, в Пост также положено воздержаться от алкоголя и увеселений.

"Постный период нашей жизни - это время, которое можно и нужно посвятить Богу. Вместо цирка или кино лучше почитать Евангелие. Вместо телевизора - утренние или вечерние молитвы. Вместо сна в воскресенье рано утром подготовьтесь к причастию.

Что касается алкоголя, сохраните в Пост ум и тело в трезвости и под контролем".

Женатых людей волнует вопрос интимных отношений в Пост.

"Как решит семья, так и будет. Муж и жена - едины. Мы в семье принадлежим друг другу: муж - жене, а жена мужу. Это и есть основная суть брачного союза. Церковь не может регламентировать отношения семьи. Семья - это и есть малая церковь".

Для справки:

Великий Пост — главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Его целью является подготовка к празднованию Пасхи. Великий Пост в 2021 году продлится с 15 марта по 1 мая (включительно).

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру