Отгребать или нагребать снег в саду: агроном разъясняет

Отгребать или нагребать снег в саду: агроном разъясняет
Людмила Калинина потрясена сугробом, наметенным в один из дней февраля 2021 года

Зима 2021 года выдалась такая классическая, русская, словно расплачивалась и извинялась за прошлогоднюю слякоть. Обильные снегопады – это авральные работы для коммунальщиков, проблемы для автомобилистов, а вот для садоводов снег – он друг или враг?

Что предстоит нам сделать с этими сугробами в марте?

При всём желании, до третьей декады месяца, ничего мы не сделаем. Во-первых, по прогнозу ведущих метеорологов России, март ожидается холоднее среднемноголетних значений. Во-вторых, к большинству дачных участков можно сейчас проехать на каком-нибудь вездеходе из арсенала МЧС, дорог нет. Даже если вы добрались до сада, то вряд ли сможете выполнить общеизвестную рекомендацию отряхнуть горы снега с деревьев во избежание разлома сучьев – для передвижения по метровым сугробам надо быть постоянным посетителем тренажёрных залов.

А вот с началом активного снеготаяния можно будет вдоволь порадоваться весне. Всё-таки от таких сугробов пользы в разы больше, чем вреда. Корни деревьев и кустарников, все подзимние посадки надёжно укрыты от морозов – каждый сантиметр снега повышает температуру примерно на градус. Предполагаю, что в этом сезоне неплохо перезимуют экзотические теплолюбивые виды и сорта как плодовых, так и декоративных культур. Кроме того, может не быть основной проблемы марта – солнечных ожогов штамбов деревьев. Пока они глубоко под снегом, им не грозит контраст температур от перегрева коры на солнце днём и резкого охлаждения морозной ночью.

В последние годы наши растения чаще страдают от недостатка влаги, чем от её избытка. А в этом году они получат от погоды «бонус» - самый полезный для растений снежный полив, своеобразный водный резерв. Если ваш участок на склоне – надо максимально задержать журчащие ручьи с помощью поперечных канавок. Владельцам низинных огородов, наоборот, придётся потрудиться по водоотведению.

А если ваш участок относительно ровный, с хорошо возделанной водо- и воздухопроницаемой почвой, то живительная влага без вашего участия напоит землю. Можно посыпать золой или торфом грядки под ранние овощные культуры. При начале активного снеготаяния неплохо аккуратно отгрести снег от молодых деревьев – быстрооседающие сугробы могут отломить тонкие веточки. Под взрослыми деревьями, наоборот, пусть снег лежит подольше, особенно под косточковыми культурами – это поможет оттянуть слишком раннее цветение и избежать весенних заморозков.

Любимые многими разнообразные хвойные растения сейчас тоже под надёжной снежной периной. Но при резком повышении температуры воздуха в хвоинках начинается фотосинтез и испарение влаги, а корни не в состоянии извлечь её из мёрзлой земли. Поэтому пока не оттаяла почва, все хвойники держат под светонепроницаемым укрытием, а после схода снега фанаты редких видов хвойников поливают почву под ними тёплой водой.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру