Две скульптуры из Тульской области попали в число самых необычных в России

Две скульптуры из Тульской области попали в число самых необычных в России
ФОТО - МК в Туле / памятник студенческому хвосту

Две скульптуры из Тульской области попали в число самых необычных в России. Список составлен сервисом поездок и путешествий Туту.ру.

В энциклопедию самых необычных скульптур России вошли объекты изо всех 85 регионов страны, которые приняли участие во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра». Он проходил с октября 2020 года по январь 2021 года. Победителем стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва. Однако все 100 участников получили своё место в энциклопедии и на интерактивной карте самых необычных памятников России.

Тульская область представлена двумя скульптурами. Первая – памятник студенческому хвосту, расположенный возле одного из корпусов ТулГу. Он был создан в 2007 году. Скульптура изображает дракончика с зачеткой в лапках, который удивленно смотрит на отсутствующий хвост. По преданию, памятник отлит из 91 счастливого пятака, которые тульские студенты клали перед экзаменом под пятку.

Кроме того, в список попала скульптура «Кузя и мама», расположенная в Одоеве. Типовой советский памятник «Мать и дитя» раскрашен в стилистике филимоновской игрушки. Голубь на руке женщины символизирует мир.

ФОТО - МК в Туле / "Кузя и мама" в Одоеве

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру