Агроном напоминает, что рассаду надо сеять не раньше марта

Агроном напоминает, что рассаду надо сеять не раньше марта
Фото Екатерины Баланиной

Тульский агроном-плодоовощевод с 42-летним стажем Людмила Калинина напомнила сроки посева овощей на рассаду:

«Солнце на лето – зима на мороз» - эта старая поговорка как нельзя лучше характеризует февраль 2021 года. Ведь световой день увеличился уже на 2 часа, а настоящая русская зима во всём великолепии – с морозами и пышными сугробами.

Однако огородники вовсю закупают семена, среди моих знакомых многие открыли посевной сезон. И часто спрашивают: «А чем полить рассаду, чтобы росла как на дрожжах? И не болела? И дала неслыханный урожай?» и тому подобные вопросы, подразумевающие одномоментные приёмы ухода, напоминающие волшебную палочку для всех культур и сортов. Нередко, увидев мою рассаду, сетуют – «Хорошо агрономам, у них всё само растёт…»

К сожалению, или к счастью, ничего подобного не бывает. Ошибки бывают у всех, и самая первая, которую я допускала раньше, это – ранний посев семян на рассаду. Да, руки чешутся каждую весну –ой, опоздаю. Вон соседка хвалилась – у неё уже всё колосится. Из года в год повторяю – не спешите. Для рассады главное – солнце, и пока его недостаточно, хилые, вытянутые росточки вам обеспечены.

А ведь для растения первые 14 дней жизни, как и первый год жизни ребёнка, определяют всё его развитие. Поэтому исходите из примерных сроков высадки рассады на постоянное место. Помидоры, перец, баклажаны высаживают в грунт через 60 дней после появления всходов. И намного лучше покажет результат 50-60 дневная рассада, чем та, возраст которой 70-80 дней, проверено неоднократно. Я сею перцы и помидоры для теплиц с 1 по 10 марта. А феврале можно заняться посевом земляники, корневого сельдерея – их семена туговсхожие, пока надумают показать семядольные листочки, и солнышка прибавится.

Ещё одна распространённая ошибка – почва для рассады. Чуть ли не общепринятое мнение – она должна быть плодороднейшей, со всеми необходимыми микро и макроэлементами. Это как ребёнка пичкать манной кашей и другими углеводами.  Рассада, изнеженная «разносолами», выглядит лопушистой, жирной, но потом приживается хуже, чаще болеет и урожай с неё соответствующий. Самая лучшая почва – со своего участка, ничем не удобренная. В неё я добавляю примерно четверть покупного грунта. И растения будет расти примерно в тех же, или немножко худших условиях, чем впоследствии. Зато попав потом в лунку, сдобренную компостом, они лучше усваивают питание и радуют результатом.

Третья ошибка при выращивании рассады – одинаково высокая температура в 22-25 градусов и днём, и ночью. Ну как не укутать новорожденных потеплее, а вдруг простынут? Коронавирус подцепят? Точно подцепят любую грибную инфекцию, или погибнут потом в теплице при незначительном понижении температуры из-за изнеженности. Поэтому ночью рассаду на подоконнике приучают к пониженным температурам в 10-15 градусов –открывая вентиляцию и накидывая для повышения влажности плёнку, прикреплённую скотчем к стеклу. Конечно, важно следить за погодой на улице, а то и заморозить сеянцы недолго.

Конечно, это не все «подводные камни» при выращивании рассады, но если вы избежите хотя бы этих ошибок, наверняка получите жизнестойкие, коренастые, крепкие растения", - напоминает секреты крепкой рассады Людмила Калинина.

Больше интересного читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру