В Тульской области посчитали нелегальных таксистов

В Тульской области посчитали нелегальных таксистов
Фото: МК в Туле

Согласно подсчетам экспертов, во многих регионах процент нелегальных водителей такси в разы превышает количество легальных таксистов. Представитель Общественного Совета по развитию такси в Центральном федеральном округе Олег Бекетов рассказал о ситуации в Тульской области. 

«На данный момент процент нелегальных водителей такси составляет 99%. С осени прошлого года совместно с транснадзором и минтрансом мы делали контрольные закупки — результатом стало практически 100% попадание в незаконных перевозчиков такси. После таких проверок машина нелегала отправляется на спец стоянку на срок до 3 месяцев», — отметил Бекетов. 

По словам эксперта, коронавирусная инфекция не сильно повлияла на количество нелегальных водителей такси в регионе, однако их процент существенно увеличился из-за введения обязательного желтого цвета такси — после появления данного требования количество выдаваемых разрешений на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси уменьшилось в 10 раз.

«Люди научились работать неофициально и уже не боятся ездить без разрешений, так как попасть на проверку может 1 из 10 000 водителей. Основное, что может повлиять на ситуацию — если агрегаторы самостоятельно запретят давать заказы нелегалам или поставят приоритет по заказам только на тех, у кого есть разрешение», — сказал Олег Бекетов.

Больше интересного здесь! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру