Занять искусством руку: как научиться красиво писать

23 января считается Днем ручного письма. В преддверии этой даты "МК в Туле" подготовил материал о том, как освоить искусство каллиграфии. Особенно полезно это будет для тех, кто уже не помнит, когда в последний раз держал в руках ручку.

Занять искусством руку: как научиться красиво писать
фото: мк в туле

Разобраться в азах каллиграфии "МК в Туле" помогла семейная пара - Сергей Хохлов и Светлана Кошелева. Сергей - гравер по металлу, а Светлана - художник-график. Каллиграфия для них - это настоящее искусство, к которому они относятся с любовью и трепетом.

На фото Светлана Кошелева и Сергей Хохлов. Из семейного архива.

Искусству красивого письма, по словам Сергея и Светланы, может научиться каждый. В этом деле главное - желание и упорные тренировки. Результат от изначального почерка никак не зависит, пусть даже пишете вы "как курица лапой".

Первый шаг к красивой букве

Начать путь к искусству каллиграфии можно при помощи мастера, который сможет передать ученику свой стиль письма и традиции. Если такой возможности нет, можно обратиться к профессиональным книгам: Николай Таранов «Рукописный шрифт» или Илья Богдеско «Каллиграфия».

В источниках расскажут и покажут, как выводить красоту на бумаге.

Примеры творческих работ ( фото - МК в Туле)

Буква как картина

Сергей и Светлана говорят, что обучающийся каллиграфии должен выбрать сам, что писать и каким шрифтом.

Шрифт, как поясняют мастера, это некий стандарт написания, который понятен всем.

Далее идут постоянные тренировки, где пишущий должен отрабатывать отдельные элементы шрифта. Это может занять несколько дней. Затем на листке нужно наметить композицию будущей картины.

После этого на листке бумаги делается разметка, на которую лягут красивые рукописные буквы. Не все будет получаться сразу, говорит Сергей Хохлов. Сам он, например, одну из своих работ переделывал три раза.

Самодельные чернила (фото - МК в Туле)

Пальцы, перья и чернила

Для обучения каллиграфии пишущему необходимо приобрести тушь, каллиграфические чернила, перьевую ручку, специальное перо, бумагу. Писать можно будет даже маркерами или пальцем, что называется своеобразной "творческой каллиграфией".

Купить необходимое можно в канцелярских магазинах, а чернила получится изготовить даже в домашних условиях. Об одном из рецептов нам рассказали Сергей и Светлана:

«Нужно взять дубовые орешки и железные гвозди. Далее - на выбор: вода, прокисший квас или купорос. Добавляется спирт. Содержимое настаивается месяц. После этого оно готово к применению".

Новичкам-каллиграфам, пошагово осваивающим искусство красивого письма, рекомендуется пробовать свои силы с покупными чернилами.

Древнерусская вязь (фото - МК в Туле)

Сейчас каллиграфия является разрабатываемой темой, поэтому тульские каллиграфы не будут останавливаться на достигнутом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру