За жидкую валюту покупают смерть

21 января принято считать Днем алкогольной независимости, напоминающим о тех людях, которые смогли побороть тяжелый недуг или продолжают бороться с ним.

За жидкую валюту покупают смерть
Фото: МК в Туле.

Министерство здравоохранения Тульской области организовало прямой эфир, в рамках которого Ирина Арямкина, заведующая отделением – врач психиатр-нарколог Тульского областного наркологического диспансера №1, ответила на вопросы туляков. "МК в Туле" подготовил по данной теме обзорный материал.

Что такое алкогольная зависимость?

Под синдромом алкогольной зависимостью подразумевают хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, которое характеризуется тягой к алкоголю, принятием спиртного в больших количествах. Это заболевание тяжело поддается лечению. 

Тревожные сигналы

Считается, что человек злоупотребляет спиртным, если выпивает его хотя бы раз в неделю. В числе тревожных сигналов может оказаться следующее:

  • человек начинает пить часто и много;
  • планы срываются из-за того, что человек принял лишнего;
  • появляется симптом опережающей рюмки, когда человек, например, пытается ускорить тост, чтобы выпить;
  • распитие спиртного с малознакомыми людьми.

Причиной формирования болезни становится этиловый спирт, поэтому зависимость может сформироваться от любых алкогольных напитков, так как в их составе есть данный компонент.

Допиться до смерти

Первая стадия алкогольной зависимости называется психической. Люди начинают пить много и часто, у них нарушается социальная адаптация. Они употребляют алкоголь в малознакомых компаниях.

На второй стадии формируется физическая зависимость. Человеку необходимо опохмелиться, а алкоголь будет приносить облегчение. У пациента начнет формироваться усиленная тяга к спиртному, возможны запои. В этом случае уже необходимо медицинское вмешательство.

На третьей стадии наблюдается алкогольная деградация личности. У человека страдают внутренние органы. Человек умирает или становится инвалидом.

Шансы спасти себя или своего близкого от алкогольной зависимости и летального исхода вырастают в случае, если как можно раньше обратиться за помощью специалиста.

От стресса не поможет

Мнение о том, что алкоголь является помощником в борьбе со стрессом - ошибочное. Он снимает напряжение, но мозг начинает воспринимать спиртное как "положительное подкрепление" и в дальнейшем "просит еще". Такая практика - прямой путь к зависимости.

Туляков призывают вести здоровый образ жизни, заботиться о себе и окружающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру