Алексей Дюмин поставил задачи по организации массовой вакцинации от COVID-19 в регионе

Алексей Дюмин поставил задачи по организации массовой вакцинации от COVID-19 в регионе
фото: мк в туле

Губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу. Губернатор отметил, что Президент России Владимир Путин поручил перейти к массовой вакцинации от COVID-19 уже со следующей недели.

«Мы должны уделить внимание всем аспектам организации процесса – от создания необходимой инфраструктуры до информирования жителей о порядке предстоящей вакцинации», - сказал Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что на сегодняшний день для массовой вакцинации в регионе поставлено более 23600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». А также 1000 доз вакцины «ЭпиВакКорона» для вакцинации 500 человек.

В первоочередном порядке вакцинируются жители из групп риска:

  • медики, работники социальной сферы и образования, сотрудники МФЦ, организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, государственных пограничных контрольных органов, вахтовики, волонтёры, военнослужащие и работники сферы услуг;
  • люди, проживающие в организациях социального обслуживания;
  • люди с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
  • люди старше 55 лет.

По словам Дмитрия Маркова, согласно утвержденному алгоритму с 18 января начнется запись на вакцинацию и будет проходить в течение всего года. Жители региона смогут получить направление на проведение процедуры тремя способами.

Первый. По схеме, аналогичной вакцинации от Гриппа в организованных коллективах;

Второй. По телефонам единого контактного центра или поликлиник, где открыты медицинские кабинеты для вакцинации от COVID-19, указав при звонке возраст и профиль деятельности;

Третий. Через портал Госуслуг.

После вакцинации пациент получит памятку о том, как вести себя в период формирования иммунитета, и приглашение на 2-й этап вакцинации.

«Мы рассчитываем, что с началом массовой вакцинации поставки вакцины увеличатся и станут регулярными. Коллеги, прошу вас быть в постоянном контакте с федеральным центром и наладить информирование жителей, чтобы вакцина расходовалась эффективно», - сказал Алексей Дюмин.

Министр здравоохранения региона Алексей Эрк доложил об организации инфраструктуры. Сейчас в вакцинации задействованы 6 учреждений здравоохранения. В них созданы условия для хранения вакцины, проведено обучение медицинских работников. Роспотребнадзор проверил действующие пункты и не выявил нарушения соблюдения холодовой цепи. К 25 января к проведению вакцинации будут готовы еще 19 учреждений.

Губернатор отметил, что в регионе уже есть опыт вакцинации от COVID-19. Поставки препаратов были небольшие, но они позволили отработать основные механизмы и подготовить базу для массовой прививочной кампании.

Губернатор поручил в течение следующей недели полностью развернуть инфраструктуру, чтобы обеспечить максимальный охват граждан. Также необходимо проработать возможность вакцинации сразу целых коллективов предприятий и организаций по соответствующим заявкам. Минздрав России одобрил привлечение медицинских организаций негосударственных форм собственности для проведения процедуры.

Алексей Дюмин подчеркнул, крайне важный вопрос – организовать информирование жителей о том, как можно сделать прививку.

«Людям нужен конкретный алгоритм – где записаться, куда прийти, каковы условия для вакцинации. И главное – чтобы этот алгоритм без сбоев работал на практике»,- отметил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру