Стеклянные веранды села Болото очаровывают туристов

Название села Болото произошло от болотистой местности, на которой расположен поселок. В Белевском районе не очень много болот, но некоторые из них очень редкие. Например, в июне 2019 года краеведы нашли в этих краях болото, возраст которого составляет более 10 тысяч лет. До жилого Болота из Тулы ехать 110 км на юго-запад, из Белева – 13 км. Самое крупное местное учреждение – это общеобразовательная школа.

Стеклянные веранды села Болото очаровывают туристов
Село Болото Белевского района. Фото: Анжелика Минаева/МК в Туле

Административная история и быт

Администрация муниципального образования Болотское была ликвидирована в 2015 году. Вместо него, после слияния с Кожуровским, появилось МО «Правобережное» Белевского района.

Село разделено на две половины широким оврагом, который увенчан прудом в самой низкой своей части.

Левая сторона села менее населенная. Несколько частных домов разбросаны по полю и образуют 4 улицы: Новоселовская, Новослободская, Большая и Завершье.

На улице Большая сохранились руины Никольской церкви 1781 года постройки, добраться до которой можно только на 66-ом «Урале»  и в сухую погоду. 

С середины XVIII века до революции здесь было имение Львовых. Сегодня от усадьбы осталось только несколько камней. 

Правая сторона села более населенная, здесь сосредоточены: магазин продуктов, фельдшерский здравпункт, школа и детская площадка.  

На въезде село встречает гостей благоустроенным мемориалом Великой Отечественной Войны. Объекта пока нет на картах, но уже есть плитка, забор, гранитный памятник с надписью и венок.

Мемориал ВОВ. Село Болото Белевского района. Фото: Анжелика Минаева/МК в Туле

Чем заняться в Болоте

Центр жизни на селе – общеобразовательная школа. К учебному заведению ведет бетонная дорога, окруженная неизолированными для посторонних посещений развалинами бывшего совхоза. Школа работает с 1952 года. Сегодня здесь трудятся директор, 12 учителей, библиотекарь, водитель, два сторожа, две уборщицы, бухгалтер и дворник.

Школа. Село Болото Белевского района. Фото: Анжелика Минаева/МК в Туле

Въезд в село окружают развалины, формирующие устрашающий постапокалиптичный пейзаж, но такой вид - только внешнее прикрытие для непрошенных гостей. В глубине село вполне уютное.

В соседней деревне Богданово функционирует еще один работодатель – завод «Белевские сладости», где производят знаменитую белевскую пастилу, мармелад, зефир и прочие вкусности для сладкоежек. Из Тулы на завод возят школьников на экскурсии по дороге в Белев.

Пруд на реке Веженка близ села Болото Белевского района. Фото: Анжелика Минаева/МК в Туле

На прудах местные жители ловят рыбу в любую погоду любого сезона. Кроме собственного пруда, болотовцы посещают соседний пруд, расположенный через дорогу в деревне Дмитриевка. Река Веженка образует здесь живописный разлив воды, на котором сидят мужики с удочками.

Дома в селе Болото Белевского района. Фото: Анжелика Минаева/МК в Туле

Стеклянные веранды

Правая часть села болото отличается регулярной застройкой однотипными одноэтажными домами с остекленными деревянными верандами. Вид села портит только воздушный газопровод, опутавший дома и улицы. Но зато видно, что у людей есть в домах «народное достояние». В отличие от левой стороны поселка, где улицы засыпаны щебнем, на правой стороне жители пользуются отличными асфальтовыми дорогами – даже на съезде в поселок такой нет.

Детская площадка и два парня. Село Болото Белевского района. Фото: Анжелика Минаева/МК в Туле

На детской площадке

Воскресное утро двое местных парней проводят на детской площадке. Их не интересует ни горка, ни лесенки, ни песочница с «грибом». Просто только здесь установлена единственная лавочка, где подростки могут встретиться на нейтральной территории и обсудить свои дела. Выходя из дома, они предусмотрительно надели на ноги резиновые сапоги с теплой подкладкой, потому что покрытием на месте их встречи служит только ровная земля и замерзающая трава. Ребята никуда не спешат, потому что спешить на селе некуда.

Как живут поселки Тульской области: Болото

Как живут поселки Тульской области: Болото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру