Агроном рассказал, как годами сохранять плодородие почвы в теплице

Агроном рассказал, как годами сохранять плодородие почвы в теплице
Фото Ксении Калининой

Агроном с 40-летним стажем Людмила Калинина рассказала, как сохранить плодородие почвы в теплице на долгие годы.

"Нашей поликарбонатной теплице 12 лет. Все эти годы в ней каждое лето выращивались помидоры. Казалось, должно наступить истощение почвы, накопление болезней и вредителей. Но этого не произошло.

Расскажу, что мы для этого делаем.

Бытует мнение, что надо сменять верхний слой грунта. Это действительно эффективно, но трудозатратно.  Я же при посадке вношу в каждую лунку 5-6 литров хорошо перепревшего компоста, 2 ст. л костной муки, мульчирую почву толстым слоем опилок (не заделывая их в почву). Обратила внимание, что опилки подкисляют нашу слегка щелочную почву.

Конечно, после сбора урожая очень эффективен посев любых сидератов – горчицы, фацелии, зерновых, бобовых. Этой длинной тёплой осенью при желании можно было дважды засеять подобные зелёные удобрения. Но я убрала томаты лишь 17 октября. Хорошенько пролив теплицу дождевой водой, посеяла пшеницу и ячмень. Тепла хватило, чтобы всходы набрали силу. А когда ударили морозы,  укрыла всходы злаков толстым спанбондом. Ближе к весне – в марте можно было бы всё это перекопать, только вряд ли мне дадут это сделать.

Наши молодые куры уже сейчас интересуются, зачем это я в теплицу зимой хожу? Они и склюют всходы, витаминная подкормка им будет кстати. Но и труды по оздоровлению почвы не пропадут – ведь в период осеннего развития корни пшеницы углубляются в почву до 1  метра. Это очень благотворно скажется на будущем урожае 2021 года".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру