Что нужно знать тулякам о приватизации жилья

Приватизация жилья позволяет гражданам РФ распоряжаться занимаемым жилым помещением по своему усмотрению. Право получить занимаемую по договору социального найма жилую площадь имеет каждый гражданин, независимо от возраста. Кто имеет возможность приватизировать жилье?  Сколько это стоит? Какие документы и сроки предусмотрены? Какие права и обязанности влечет за собой получение квадратных метров в собственность? На эти и другие вопросы «МК в Туле» ответили специалисты Комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы:

Жанна Мельникова, заместитель председателя Комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы;

Елена Екимова, начальник отдела приватизации.

Что нужно знать тулякам о приватизации жилья
Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

- Что такое приватизация?

- Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача гражданам России в собственность занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Передача происходит на добровольной основе, разумеется.

- Кто имеет право на приватизацию жилья?

Правом приватизации занимаемой площади обладают все граждане, которые пользуются жильем на условиях социального найма. Такое право имеют все проживающие в квартире, то есть имеющие право пользования ею. Собственность можно оформить общую – на всех проживающих, либо на одно лицо, но только с согласия всех имеющих право на приватизацию. Таким правом обладают совершеннолетние и несовершеннолетние граждане. Правом приватизации можно воспользоваться только один раз до 18 лет и один раз – после достижения совершеннолетия.

Добавим также, что если в квартире проживает семья с несовершеннолетним ребенком, то оформить собственность на одного из взрослых не получится. Несовершеннолетнего лишать права приватизировать занимаемое жилье нельзя. В этом случае возможно оформление только общей собственности с несовершеннолетним.

Правовым основанием приватизации является ФЗ № 541-1 от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

- Какой документ подтверждает право на пользование муниципальным или государственным жильем?

- В настоящее время это договор социального найма и во всех нормативных актах фигурирует именно этот документ. Но если у вас на жилье имеется только ордер, который выдавали еще до 90-х годов, то он тоже правомочен.

- Как несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

- В вопросах приватизации несовершеннолетние делятся на две категории – до 14 лет и от 14 до 18 лет.

Приватизацией жилья на несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и оформлением договора занимаются родители, опекуны или органы опеки. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут сами написать заявление на передачу жилья в собственность и подписать договор при согласии родителей или опекунов.

В случае смерти родителей договор передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетних оформляют органы опеки, попечители, приемные родители или руководители учреждений для детей-сирот. Эту процедуру необходимо пройти в течение трех месяцев.

Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

- Могут ли приватизировать жилплощадь жители Тулы, которые берут жилье в социальный наем в настоящее время?

- Конечно могут. Время получения договора социального найма, или ордера, как мы сказали выше, не имеет юридического значения для передачи жилья в собственность. 

- Сколько стоит приватизировать жилье?

- Приватизация проводится бесплатно. Изначально планировалось, что льготные условия будут сохранены только до 1 марта 2017 года, но президент РФ продлил безвозмездную передачу жилья в собственность бессрочно. Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу, то есть муниципальных или государственных органов.

- Изменится ли налогооблагаемая база после приватизации жилья?

- Разумеется изменится. Приватизированная квартира облагается налогом на имущество, начиная с месяца госрегистрации прав собственности в Росреестре. Расчет суммы к оплате производится специалистами ФНС, после чего собственнику направляется уведомление, в котором указана сумма налога к уплате.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено два вида налогового сбора, взимаемого с имущества налогоплательщиков: ежегодный имущественный налог и НДФЛ при отчуждении жилья.

Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

- Какие документы и куда нужно подавать для приватизации жилья? Каковы сроки рассмотрения?

- Для подачи заявления на приватизацию жилого помещения необходимы следующие документы:

1) договор социального найма (подлинник и копию)

2) выписку из домовой книги в 1 экз. (срок действия -1 месяц),

3) выписки из лицевого счета в 2-х экз. (срок действия -1 месяц),

4) справки с предыдущего места жительства о том, что члены семьи (в том числе и несовершеннолетние дети) ранее не использовали право приватизации в период с 4 июля 1991 года по дату регистрации в приватизируемую квартиру (для тех, кто зарегистрирован в приватизируемой квартире после 4 июля 1991года)

5) копии паспортов всех зарегистрированных членов семьи (страницы: Ф.И.О.+ вся история  регистраций по месту жительства)

6) копия свидетельства о рождении (для детей до 14 лет)  

Прием документов производится по адресу:

г. Тула, ул. Гоголевская, д.73, каб. 208. Часы приема: с понедельника по четверг: с 9-00 до 12-30 и с 13-30 до 16-00.

Телефон: 55-71-35

Оформление договора передачи жилья в собственность совершается не позднее двух месяцев с момента подачи документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру