В историю Великой Отечественной войны продолжают вписывать имена ранее неизвестных героев-красноармейцев

Кровопролитная Великая Отечественная война пыталась стереть из истории миллионы имен советских солдат и офицеров, оставив их неизвестными или несправедливо забытыми. Но благодаря долгу памяти и неравнодушию сердец эти имена вновь звучат. Еще громче, чем когда-либо. Одно из них накануне вписали в героическую историю об уроженцах Бурятии: в Улан-Удэ - доставили останки награжденного Медалью "За Отвагу" бойца - Михаила Ивановича Сапунова.

Он был поднят участниками объединения поисковиков "Связь времен" на Орловщине вблизи деревни Турейка еще в сентябре. Напомним, в этой Вахте памяти принимали участие и поисковики из Тульской области. Подробный материал читайте на "МК в Туле".

В историю Великой Отечественной войны продолжают вписывать имена ранее неизвестных героев-красноармейцев
Фото: МК в Туле.

В канун Дня Неизвестного Солдата, 2 декабря, боец был торжественно и с почестями захоронен на родной земле.

Руководитель объединения поисковиков "Связь времен" Александр Орлов отметил:

"Мы очень долго ждали этого момента. Чтобы отправить Михаила Сапунова на Родину - в Бурятию, пришлось пройти сложный путь. И благо, у нас это получилось. Благодарим всех, кто помог открыть бойцу дорогу домой.

От себя лично благодарю участников нашего объединения поисков, которые проделали колоссальный труд, в том числе, чтобы поднять бойца, узнать его имя, найти его родных".

История о розыске родственников бойца по праву заслуживает отдельного внимания - она сопоставима с чудом, считают сами участники объединения поисковиков "Связь времен". Так, руководитель московского отделения Службы розыска Информбюро Лариса Ложкина, которая в режиме 24 на 7 искала родных погибшего красноармейца, не скрывая волнения и радости рассказала:

"Проверив десятки адресов и телефонов, мы нашли верные координаты и дозвонились до администрации населенного пункта, в котором могли проживать родственники погибшего бойца. Трубку взяла женщина. Выслушав обращение о розыске семьи красноармейца, неожиданно она ответила: "Вы знаете, а это наш дед... Наш дед..."

Возвращения Михаила Сапунова домой ждала вся его семья, а особенно мама. Всю свою жизнь до последнего вздоха с непреодолимой болью в сердце она верила, что ее сын достойно принял на себя все удары военных лет, и... оказалась права:

По архивным данным удалось установить, что 5 июня 1943 года, умело командуя отделением 7 стрелковой роты, на 2,5 км северо-западнее села Турейка, он лично уничтожил троих гитлеровцев и одну огневую точку, чем помог отразить вражеские контратаки. 6 июня 1943 года его наградили Медалью "За Отвагу". Сражаясь за Родину, красноармеец погиб в кровопролитном бою в Троснянском районе Курской, а ныне Орловской области, на следующий же день после награждения - 7 июня.

Только спустя 77 лет после гибели боец обрел вечный покой: Михаила Ивановича Сапунова похоронили рядом с его мамой.

Возвращения домой ждут еще миллионы советских солдат и офицеров. И покуда память о Великой Отечественной будет жить, их имена перестанут быть неизвестными и войдут в историю - красной нитью.

Напомним, 3 декабря в России - День Неизвестного солдата. В связи с этим к жителям Тульской области обратился глава региона Алексей Дюмин:

"Везде, где деды и прадеды сражались за Родину, – мы находим безымянные могилы наших героев...

Важно, что и сегодня продолжается работа по поиску воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, по установлению их имен и званий. Спасибо всем, кто вносит свой вклад в это благородное дело".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру