Тульскому поисковому движению исполнилось 25 лет

Тульскому поисковому движению исполнилось 25 лет
Фото: из архива поисковиков

25 лет назад, 29 ноября 1995 года была зарегистрирована первая в Тульской области поисковая общественная организация - Тульский областной молодежный поисковый центр "Искатель". Один из основателей поискового движения в регионе Олег Золотарев вспоминает, что инициатива по созданию организации, как юридического лица, принадлежала в равной степени как поисковикам, так и областному Комитету по делам молодежи. 

«В юбилейном году в честь годовщины Победы государство впервые обратило внимание на поисковое движение и выделило значительные средства на его поддержку. Было закуплено различное походное и экспедиционное снаряжение, а также автотранспорт. Нам на область полагалось два УАЗа "Фермер", а вот передать технику и снаряжение было некому. Так родилась идея создать "Искатель"», - рассказывает Золотарев на своей страничке "ВКонтакте".

Свое название поисковый отряд «Искатель» получил в наследство от организации военно-патриотического направления, которая в свое время составляла конкуренцию советскому комсомолу.

«Почему было выбрано именно это название? Уже не помню от кого, но как-то узнал, что в 60-х годах в Туле и Тульской области существовала организация с таким названием. Занималась она военно-патриотическим воспитанием молодежи, и очень в этом преуспела. Настолько, что составила конкуренцию вездесущему тогда комсомолу. Возможно, поэтому и просуществовал тот "Искатель" сравнительно недолго, но след в истории оставил яркий. Интересно, что на эмблеме первого "Искателя" изображен земной шар и корабль под парусами», - поделился один из основателей поискового движения Тульской области.

Тогда «Искатель» стал не просто отрядом, а объединением, которое существует до сих пор. «Искатель» занимается проведением поисковых экспедиций на местах боев по поиску и захоронению останков воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг., установлением их имен и судеб, проведением историко-патриотических молодежных поисковых лагерей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру