В правительстве Тульской области обсудили обстановку с коронавирусом

В правительстве Тульской области обсудили обстановку с коронавирусом
Фото: правительство Тульской области

Сегодня, 30 ноября, в правительстве Тульской области состоялось оперативное совещание под председательством Алексея Дюмина. Участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что в регионе обстановка с «ковидом» остается тревожной, так как растет число заболевших коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев отметил, что за прошедшую неделю было зарегистрировано 9695 случаев ОРВИ. Этот показатель на 22 процента выше, чем на прошлой неделе. Превышение порога сохраняется уже третью неделю. Общее количество случаев пневмонии - 835. Этот показатель на 4 процента ниже, чем на прошлой неделе. Наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Так, за неделю уровень заболеваемости вырос на 12 процентов. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в областном центре. Среднесуточный прирост заболеваемости коронавирусом  регионе составляет 0,9 процентов. Этот показатель выше, чем на прошлой неделе, но ниже уровня по стране.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк отметил, что на данный момент в госпиталях региона находятся 1582 больных коронавирусом, из них 22 ребенка. В реанимациях — 110 человек. Коечный фонд составляет 1789 коек.57 процентов заболевших — это люди в возрасте 65+. Для них до 31 декабря действует режим обязательной самоизоляции. Их возрастная категория находится в группе риска. На больничном находятся порядка 100 медиков тульского центра медицины катастроф.

«Сегодня заканчивается подготовка к открытию еще одного госпиталя на базе центра реабилитации областной клинической больницы. Она начнет прием пациентов с завтрашнего дня. Всего будет развернуто 129 коек, 95 из них – с подводкой кислорода. По словам министра, в данный момент в манеже «Арсенала», который также перепрофилируют под коронавирусный госпиталь, проводятся работы по оснащению и комплектованию»,- сказал профильный министр.  

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков рассказал, что в аптеках наблюдается снижение продаж противовирусных препаратов и антибиотиков.

По словам Александра Былкова, связано это с обеспечением лекарствами амбулаторных больных. Кроме того, туляки сами успели запастись препаратами.

Однако на "Горячую линию" ведомства начали поступать звонки от жителей, которые жалуются на то, что медработники не выписывают рецепты на рецептурные препараты, а лишь дают рекомендации.

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков подчеркнул, что с несколькими медработниками, которые выписывали рекомендации вместо рецептов, уже проведена разъяснительная работа, как и с руководителями медицинских учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру