Тульская область за 10 месяцев увеличила экспорт продукции АПК на 30%

Тульская область за 10 месяцев увеличила экспорт продукции АПК на 30%
Фото: pixabay.com

Сегодня, 25 ноября 2020 года в Туле состоялся брифинг с региональным министром сельского хозяйства Алексеем Степиным. Министр подвел итоги работы АПК за 10 месяцев и рассказал о планах на грядущий сельскохозяйственный сезон. Степин поведал о достижениях отрасли, а также о мерах государственной поддержки, на которую могут рассчитывать региональные сельхозтоваропроизводители.

Алексей Степин отметил, что АПК является одним из ведущих секторов экономики региона. Во время пандемии аграрии не останавливали свою работу ни на один день.

Что касается растениеводства, то Степин напомнил, что в этом году Тульская область собрала рекордный урожай зерна – более 2,5 млн тонн. Регион продолжает занимать первое место в ЦФО и третье место по стране по урожаю рапса. По производству картофеля Тульская область занимает 2-е место в ЦФО и в России.

Профильный министр отмечает, что стабильно развивается отрасль животноводства. Наблюдается прирост по производству мяса, в частности свинины. Продолжается наращивание объемов производства мяса птицы и куриного яйца.

Министр подчеркнул, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание привлечению инвестиций в регион, в том числе, в агропромышленный комплекс. В сфере АПК реализуется более 25 проектов на сумму порядка 50 млрд рублей.

Крупнейшие инвестиционные проекты, реализованные в 2020 году:

- свиноводческие комплексы ООО «Тульская мясная компания» (Ефремов, Куркинский и Воловский районы);

- элеваторный комплекс КФХ «ЖАК» (Веневский район);

- мощности по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля АПХ «Мираторг» (Плавский район);

- 1-я очередь производства овощей закрытого грунта ООО «ТК Тульский» (Щекинский район).

Одним из направлений работы министерства сельского хозяйства является развитие сельских территорий.

«В исполнение Послания губернатора Тульской области Алексея Дюмина в Тульской области действует программа комплексного  развития сельских территорий: в населенных пунктах появляются детские и спортивные площадки, скверы и т.д. На эти цели было выделено порядка 150 млн рублей. В рамках программы было построено 67 газопроводов. Продолжается благоустройство дорог к объектам АПК, запланировано строительство дома культуры в поселке Дедилово Киреевского района Тульской области. Продолжается борьба с борщевиком», - отметил Алексей Степин.

На брифинге министр подчеркнул, что одно из ключевых направлений – развитие экспортных возможностей предприятий. По итогам 10 месяцев объем экспорта продукции АПК на уровне 160 млн долларов США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 30%.

«Важно отметить, что основу экспорта составляет продукция переработки. Это рапсовое и соевое масло, продукция мясопереработки, продукция глубокой переработки зерна», - рассказал Степин.

Он добавил, что в 2020 году объем финансирования мер поддержки агропромышленного комплекса региона составил 1 млрд 800 тысяч рублей. Общий объем финансирования программы на 2021 год составит более 700 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру