Как тульские граффити стали рупором общественной жизни

Как тульские граффити стали рупором общественной жизни
фото: мк в туле

Тульские художники, рисующие граффити, активно реагируют на события как местного, так и мирового масштаба. Например, работа тульского художника Дмитрия Языкова «Спасибо врачам», которая находится в Зареченском районе на улице Октябрьской, стала своеобразной реакцией на ситуацию с пандемией коронавируса. Одним из первых граффити в Туле, реагирующих на политическую повестку, стало изображение медведя, любовно созерцающего Крымский полуостров. Его изображение появилось сразу после присоединения Крыма к России.

Проспект Ленина, 84А

Недавно на Казанской набережной появилось граффити девушки, делающей селфи с хештегами тульских достопримечательностей - так художники отреагировали на развитие Тульской области как зоны внутреннего туризма.

Казанская набережная

Стрит-арт в Туле уже давно стал средством просвещения, он знакомит с историей, выдающимися личностями. В Туле есть серия граффити с писателями Л.Н. Толстым, с А.С. Пушкиным, с актером Вячеславом Невинным, героями Великой Отечественной войны и Куликовской битвы.

Улица Максима Горького

Первые граффити появились в 90-х годах: они прошли путь от вандализма до коммерческих заказов. Около пяти лет назад городские и областные власти пошли навстречу художникам, превратив незаконную во многом деятельность уличных рисовальщиков в созидательное творчество. Регулярно проводились конкурсы граффитистов, им предоставлялись для росписи фасады домов и стены магазинов.

улица Максима Горького, 20Б

Сегодня тульские граффитисты востребованы не только в оружейной столице. Дмитрий Языков, автор граффити "Спасибо врачам" и многих других, получает заказы на роспись домов в Калуге, Рязани, Брянске. К сожалению, даже участие городских властей не защищает граффити от исчезновения. Так, многие шедевры были закрашены в ходе капитального ремонта - исчез мальчик, взлетающий в небо на фасаде дома на улице Первомайской, не стало питерского Сфинкса на улице 9 мая. "МК в Туле" собрал подборку тульских граффити, которые украшают как здания в самых людных точках города, так и скромные гаражи в спальных районах.

Тульские граффити: от веселых шиномонтажников до Пушкина и Толстого

Тульские граффити: от веселых шиномонтажников до Пушкина и Толстого

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру