Перевод на «удаленку» в Тульской области: что делать работодателям

26 октября губернатор Тульской области внес изменения в Указ от 30 апреля 2020 года № 41, согласно которому с 29 октября 2020 года 30 процентов работников предприятий должны быть переведены на удаленную работу, а работники в возрасте 65 лет и старше должны быть отправлены либо на больничные, либо в отпуск, либо на удаленную работу. Как это сделать, как оформить документы, чтобы не получить штраф, разъяснял председатель Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области Вячеслав Романов.

Перевод на «удаленку» в Тульской области: что делать работодателям

Как посчитать 30 процентов

С 29 октября работодатели, ведущие хозяйственную деятельность в Тульской области, обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников.

Количество сотрудников, которых работодатели должны перевести на удаленку, рассчитывается от числа руководителей, специалистов и служащих. Водители,  кладовщики, менеджеры по работе с клиентами в торговых залах и другие должности, относящиеся к рабочим, не учитываются, и на «дистант» их переводить не требуется. 

Чередовать работников на «удаленке» не рекомендуется: режим удаленной работы должен быть установлен на период не менее 14 дней.

Уточнить информацию о том, какие должности нужно учитывать при расчёте 30 %, а какие – нет, можно в «Тарифно-квалификационном справочнике руководителей, специалистов и служащих», размещенном в открытом доступе в сети интернет.

На какое время переводить работников на «дистант»

Срок перевода на удаленную работу не ограничен. Минимальные период – 14 дней, согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Оформлять  приказы о переводе на удаленную работу целесообразно, как минимум, на 2 недели. 

Как оформить перевод на удаленную работу

На предприятии или в организации должен быть оформлен приказ со списком работников, переводимых на удаленную работу. С каждым сотрудником из этого списка должно быть заключено дополнительное соглашение о переводе на «дистант» с указанием перечня должностных обязанностей.  

Как доказать проверяющим органам, что сотрудники на «удаленке»

Предъявить приказ о переводе на удаленную работу и дополнительные соглашения, заключённые с каждым переведенным сотрудником.

Как отправить сотрудников старше 65 лет на больничный

Больничный лист оформляет работодатель. Общий список предприятие подает в фонд социального страхования, там данные проверяют, затем оформляется больничный лист сразу на 14 дней и производится оплата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру