Тульскому инвалиду по зрению грозит увольнение по статье

Дело по иску инвалида к тульскому ООО «Квант» рассмотрят заново.

Тульскому инвалиду по зрению грозит увольнение по статье
Фото: МК в Туле

В Пролетарском суде продолжается слушание гражданского дела по иску Елены Батуевой, инвалида по зрению, к ООО "Квант". Истец считает, что общество, учредителем которого является Всероссийское общество слепых, неправомерно увеличило нормы выработки для своих сотрудников. Прошло уже несколько слушаний по делу, его вела судья Екатерина Чарина. Однако, она ушла на повышение, и судья Пролетарского суда Сергей Громов, принявший дело, решил рассматривать его с самого начала.

Суть иска заключается в том, что работодатель увеличил норму выработки. Если до приказа сотрудники должны были наклеивать стикеры на 5380 деталей, то теперь их число увеличивалось до 6000. Истец отказалась подписать приказ и настаивает в суде на его отмене.

Сегодня, 19 октября, в ходе судебного разбирательства выступила истец, Елена Батуева. Она работает на предприятии «Квант» полтора года. По ее словам, в июне бухгалтер и начальник производства собрали рабочих в цехе и сообщили об изменении норм выработки. Большая часть рабочих отказалась подписывать приказ. Дело в том, что на некоторых деталях, которые обклеивают рабочие, норму выполнить невозможно. Новые нормативы, считает истица,  приведут к снижению зарплаты, которая и без того невелика – 12 138 рублей.

Елена Батуева

Двоих сотрудников предприятия за отказ подписать приказ уже уволили, сейчас супруги Наталья и Алексей Бойковы также судятся по поводу этого увольнения. Увольнение по статье ждёт и Елену - в настоящее время она находится на больничном, но как только она с него выйдет, будет уволена. А значит, ее ждёт ещё один суд, чтобы восстановиться на работе. Однако, Елена Батуева настроена идти до конца. Продолжение слушания дела назначено на 28 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру