«Романцевские горы» стали одними из победителей Всероссийского конкурса

«Романцевские горы» стали одними из победителей Всероссийского конкурса
ФОТО - Правительство Тульской области

Финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России прошел сегодня в творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле.

Представлено было 36 финалистов, в числе которых «Романцевские горы» или, как их называют туляки, «Кондуки». Напомним, они находятся в Узловском районе Тульской области. В рамках конкурсного проекта на территории Кондуков предлагается обеспечить не только комфорт для внесезонного отдыха, но и сохранность природной красоты. В частности, в проекте говорится об оборудовании смотровой площадки, пляжа, обустройстве зоны кемпинга и т.д.

Победителей Всероссийского конкурса поздравил Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. По его словам, развитие экотуризма является стратегическим направлением развития российской экономики.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что все регионы, участвовавшие в этом конкурсе, уже являются победителями. По ее словам, реализация этих проектов подарит новые возможности для того, чтобы наша страна совершенствовала экономический и туристический потенциал регионов. Светлана Чупшева подчеркнула, что очень важно также создание новых мест отдыха населения.

«Благодаря вам сегодня экологический туризм становится серьезной частью экономики. Главное, чтобы все намеченные проекты были реализованы», - обратилась к участникам Светлана Чупшева.

Их поприветствовал и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он подчеркнул, что в последние годы наша страна уделяет большое внимание туризму. Алексей Дюмин считает, что сотрудничество регионов должно быть отмечено более конкретным содержанием, например, новыми межрегиональными туристическими маршрутами, совместными программами или мероприятиями.

Губернатор Алексей Дюмин добавил, что в настоящее время туристическая индустрия получает новые возможности, чтобы развиваться.В пример он привел празднование 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты, в рамках подготовки к которому был проделан огромный объем работы, в том числе туристической направленности.

«На своем примере мы отчетливо видим, что туризм – это полноценная отрасль экономики с большим потенциалом. Новые вызовы сегодняшнего дня дали не только мощный импульс для цифровой трансформации государственного управления, но и сформировали дополнительные возможности для наращивания внутреннего туризма», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в рамках финала конкурса отметил вклад Зарины Догузовой– руководителя Федерального агентства по туризму в работу туристического сектора, который сейчас фокусирует свое внимание на продвижении регионов страны. По словам главы региона, это фактически создание нового отечественного туризма.

Также Алексей Дюмин поблагодарил Светлану Чупшеву, гендиректора Агентства стратегических инициатив, за конкурс, организованный АСИ, так как он направлен на ту же цель.

Участниками церемонии награждения были Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Отметим, что проект Тульской области по развитию особо охраняемой природной территории «Романцевские горы» (Кондуки) вошел в число победителей среди 15 субъектов РФ из 7 федеральных округов.

На территории «Романцевских гор» проходили масштабные работы по сбору мусора. Кроме того, необходимо сохранить там немногочисленные деревья, которые начали вырубать для разведения костров.

Чтобы защитить природную зону, 28 августа в Тульской области прошла масштабная Всероссийская экологическая акция "Вода России". Ее организовали в рамках национального проекта "Экология". Благодаря этому на территории озер собрали 400 мешков мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру