Имена - за позывными, лица - за масками: в Тулу съехались лучшие сотрудники спецподразделений

Едва ли не каждый день им приходится рисковать жизнью, чтобы граждане нашей огромной страны каждую ночь могли спать спокойно. Они научились ценить жизнь, как никто другой, ведь много раз были "на грани". Их имена "спрятаны" за позывными, а лица - за масками. Каждый из них - настоящий герой, хотя сами себя они таковыми не считают.

Имена - за позывными, лица - за масками: в Тулу съехались лучшие сотрудники спецподразделений
Фото: МК в Туле.

Более 120 сотрудников спецподразделений из Москвы, Рязани, Воронежа сегодня приехали в Тулу на Чемпионат, посвященный памяти военнослужащих и сотрудников специальных подразделений, погибших при исполнении служебно-боевых задач.

Участникам соревнований предстояло пройти 14 сложнейших испытаний: это огневое поражение целей из бронеавтомобиля через бойницы, штурм автобуса, освобождение заложников и многое другое.

Готовиться к соревнованиям бойцам приходилось в режиме нон-стоп, "в перерывах" между выполнением оперативных задач:

"Мы готовились днями и ночами. Благодаря грамотным решениям командира, тренировочный процесс был выстроен не в ущерб работе. В рамках подготовки, в основном, нарабатывали моторику, занимались с оружием", - рассказывает сотрудник спецподразделения Александр П* (имя изменено). В соревнованиях он принимает участие уже пятый раз, каждый из которых выкладывается на полную, ведь, в том числе такие мероприятия, помогают поддерживать боевую готовность. А она в его работа максимально важна.

"Задач у нас очень много. И все они - острее карающего меча", - говорит Александр. Чтобы выполнить свою работу качественно, он, как и его коллеги, проходит тактико-специальную, воздушно-десантную, подготовки. Много времени уделяют физической подготовке, изучают военную топографию. Кроме того, они постоянно развивают психологическую устойчивость, ведь зачастую находятся в экстремальных условиях. Александр за 6 лет профессиональной деятельности научился избавляться от своих страхов: "Разве что с парашютом прыгать боюсь (смеется)".

О правильности выбора - стать сотрудником спецподразделения - у Александра никогда не было сомнений. Он уверен, что нашел работу по душе, несмотря на то, что она опасна и трудна. Серьезность и сложность работы сотрудников спецподразделений оценил и Алексей Дюмин, он приветствовал участников Чемпионата, посвященного памяти военнослужащих и сотрудников специальных подразделений, погибших при исполнении служебно-боевых задач.

"Вы - боевая элита России. Вы находитесь на переднем крае борьбы с терроризмом. Незамедлительно реагируете на любые угрозы, спасаете человеческие жизни, рискуя своей. История спецподразделений – это бесчисленные примеры мужества и доблести. Мы всегда будем помнить боевых товарищей, исполнивших свой долг до конца. Уверен, что все вы выступите достойно, продемонстрируете высокий уровень мастерства. Желаю успехов! И со всех заданий возвращайтесь домой живыми!", - подчеркнул Алексей Дюмин.

Участников Чемпионата также приветствовал Заместитель Директора Федеральной службы охраны РФ, Герой России Сергей Дяченко. Он отметил, что навыки, полученные на этих соревнованиях и при подготовке к ним, пригодятся  при выполнении боевых задач в разных условиях и в разных регионах – как в Российской Федерации, так и за её пределами.

Завершением сегодняшнего Чемпионата станет торжественная церемония награждения, которая состоится в субботу - 3 октября. Судьям предстоит сделать сложный выбор: определить лучших из лучших. 

Открыть огонь: под Тулой военнослужащие соревнуются в стрельбе

Открыть огонь: под Тулой военнослужащие соревнуются в стрельбе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру