В Тульской области улучшается ситуация с проблемными объектами жилищного строительства

В Тульской области улучшается ситуация с проблемными объектами жилищного строительства
Фото: Правительство Тульской области.

22 сентября в правительстве Тульской области под руководством Алексея Дюмина состоялось оперативное совещание, в рамках которого были затронуты вопросы строительства  жилья в тульском регионе.  С докладом выступил начальник областной инспекции по архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко. По его словам, на сегодня с привлечением средств дольщиков в регионе строят 113 домов. На объектах трудятся 42 застройщика. По объектам долевого строительства открыто 542 эскроу-счета.

Во время пандемии строительство домов приостановлено не было, что и поспособствовало сохранению динамики ввода жилья в эксплуатацию. Намечена положительная динамика на тех объектах, сроки сдачи которых были сдвинуты. Павел Мусиенко отметил, что при непосредственном участии правительства Тульской области был разрешен ряд вопросов, касающихся строительства домов в жилом комплексе "Северная Мыза". Там в июне 2020 года были сданы дома, которые планировались к сдаче только в декабре 2021 года. Дольщикам уже передано 502 квартиры. В жилом комплексе "Вертикаль" в этом году был сдан в эксплуатацию 4 корпус, а это 305 квартир. 5 дом планируют сдать до конца 2020 года.

Что касается жилого комплекса "Времена года", здесь строительство завершено за счет вложений инвестора ООО "СЗ Фамилия". Уже проходит регистрация права собственности на квартиры. Строительство проблемных объектов компании "Фаворит" ведет региональный Фонд защиты прав дольщиков. Фонд следит за соответствием технического состояния домов необходимым требованиям, контролирует проектные работы, ведет регистрацию объектов жилья, которые еще не достроены. Проблему с недостроями "Фаворита" окончательно планируют закрыть в 2022 году. Алексей Дюмин поручил в оперативном порядке вести работу по достройке домов.

В Петровском квартале планируется завершить строительство домов к середине октября. Дома в жилом комплексе "Ваш дом" сдадут в декабре 2020 года.

В рамках совещания также был затронут вопрос строительства "Космос-дома". Как доложил Павел Мусиенко, в настоящее время ведутся внутренние отделочные работы. К концу этого года дом планируют сдать. Алексей Дюмин поручил продумать вопросы обустройства парковки и детской площадки на территории дома.

В Туле вместе с этим продолжается возведение объектов инфраструктуры. По словам главы горадминистрации Дмитрия Миляева, в поселке Молодежный открыли модульный детсад на 75 мест. Заработает он уже в ноябре 2020 года. Заниматься в нем будут дети из строящегося в ЖК "Молодежный" дома. Когда микрорайон будет застроен полностью, в нем откроют детсад на 120 мест.

В ЖК "Времена года" в настоящее время возводят детсад и школу на 75 и 600 мест соответственно. К концу 2020 года объекты достроят. В эти же сроки в ЖК "Петровский" возведут детсад на 110 мест и модульный детсад - на 45 мест.

В "Суворовском" при содействии министерства образования решается вопрос строительства школы на 1000 мест. В настоящее время ведется работа по формированию проекта планировки. В декабре 2021 года появится детсад на 200 мест в 1 Юго-Восточном микрорайоне и на 120 мест - в поселке Северный.

Благодаря комплексной работе, по словам Алексея Дюмина, в этом году число обращений граждан по вопросам долевого строительства сократилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру