Под Тулой организация сбрасывала сточные воды в реку Дон

Под Тулой организация сбрасывала сточные воды в реку Дон

Кимовская межрайонная прокуратура рассмотрела обращение Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» по факту загрязнения реки Дон неочищенными стоками. В отношении директора Епифанского спиртзавода «Донской» возбуждено 4 производства об административном правонарушении.

В ходе проверки, проведенной Кимовской межрайонной прокуратурой, уставлено, что в августе 2020 года на территории ООО «Донской» был осуществлен сброс в Дон сточных вод.

«Жидкие отходы, сброшенные в реку, имели ярко коричневый цвет. Неизвестным веществом покрыто и все дно вблизи берега. Дон это великая русская река, которая берет свое начало в Тульской области, и нам надо сделать все возможное что бы не допускать подобных нарушений природоохранного законодательства» - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель организации Вадим Баранов, которых в августе выехал на место загрязнения реки.

При этом, Епифанский спиртзавод не имеет решения о предоставлении реки в пользование в целях сброса сточных вод. Также в ходе проверки были установлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, охране атмосферного воздуха.

По результатам проверки в ООО «Донской» внесено представление. В отношении директора завода возбуждены 4 производства об административном правонарушении, которые напрравлены в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и межрегиональное управление Росприроднадзора.

Напомним, в августе в ТРОО "Экологическая защита " обратились жители посёлка Епифань. Люди были крайне обеспокоены фактом систематических сбросов в реку Дон неочищенных стоков. По их словам, данный участок Дона не замерзает даже зимой. После осмотра территории ТРОО "Экологическая защита" направила обращения в контролирующие органы с просьбой принять меры по установлению виновного в загрязнении реки и прекращению систематического нарушения природоохранного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру