Музей "Куликово поле" запустил подкаст к 640-летию Куликовской битвы

Музей "Куликово поле" запустил подкаст к 640-летию Куликовской битвы
Фото - "МК в Туле"

18 сентября РИА Новости представит первый сюжет подкаста «Куликово поле: вопросы и ответы». В течение месяца эксперты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» будут освещать самые популярные вопросы о сражении 1380 года. Подкаст подготовлен в рамках реализации историко-просветительского онлайн-проекта, поддержанного фондом «История Отечества».

Куликовская битва - самое изученное сражение Средневековья, но все же существует масса устойчивых псевдоисторических версий о нем. В рамках онлайн-проекта широкой российской и зарубежной аудитории будут представлены итоги многолетнего изучения темы Мамаева побоища и места сражения - Куликова поля. В год празднования 640-летия Куликовской битвы ученые в новом формате подкастов раскроют самые яркие темы события и расскажут, почему оно изменило историю,

Вместе с журналистами РИА Новости экспертами в создании подкаста выступили сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле». В четырех эпизодах подкаста расскажут, где и как происходила Куликовская битва, состоялся ли поединок Пересвета с Челубеем, описанный в летописных и литературных произведениях о сражении, участвовали ли в битве генуэзские арбалетчики, что археологи нашли на Куликовом поле и многое другое.

Первый эпизод выйдет 18 сентября, в преддверии празднования Дня воинской славы России на Куликовом поле. Подкасты будут публиковаться на сайте РИА Новости и в агрегаторах ApplePodcasts, Google Podcasts, Castbox, Яндекс.Музыка. Каждую пятницу аудиторию ждет новый сюжет. Проект завершится в октябре, к Дню рождения Дмитрия Донского.

В рамках празднования 640-летия Куликовской битвы музей-заповедник «Куликово поле» активно использует возможности интернет-пространства и средств массовой информации, чтобы рассказать о достижениях современной исторической науки в изучении Мамаева побоища.

Доступным языком ученые отвечают на самые частые и злободневные вопросы любителей средневековой истории в социальных сетях музея, в эфирах тульских телерадиокомпаний, на страницах газет и информационных порталов. Благодаря поддержке фонда «История Отечества» в партнерстве с РИА Новости стало возможным освоить новый формат исторических подкастов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру