Владимир Тимаков прокомментировал решение ЕСПЧ

Владимир Тимаков прокомментировал решение ЕСПЧ

Депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков прокомментировал решение суда ЕСПЧ по его иску к РФ о нарушении статей Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения мнения и праве на справедливое судебное разбирательство.

«Я удовлетворен решением суда. Это была долгая борьба, которая продолжалась 11 лет. Судебные процессы начались в 2009 году. Следует отметить, что ждали решения суда довольно долго, в среднем мы ориентировались на 8 лет. Теперь решение вынесено. В течение трех месяцев Российская Федерация может оспорить решение суда. Однако юристы говорят, что в деле нет спорных вопросов», - подчеркнул для «МК в Туле» Владимир Тимаков.

Напомним, что за публикацию статьи о коррупционной деятельности, связанной с тогда действующим губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, Тимаков был осужден за клевету. Суд обязал политика выплатить главе региона 2 млн рублей компенсации.

В 2013 году Дудка был осужден за взятку на 9,5 лет колонии строгого режима и штрафу.

ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить Владимиру Тимакову компенсацию в размере 19 627 евро: 1 542 евро в качестве возмещения материального ущерба, 9 750 евро — морального ущерба, 5 410 евро — компенсации судебных издержек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру