Все на тренировку: в деревне под Тулой открыли спортплощадку с тренажерами

Все на тренировку: в деревне под Тулой открыли спортплощадку с тренажерами
Фото: МК в Туле

Победа в региональном конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления Тульской области» помогла руководителю ТОС деревни Бураково Ясногорского района Тульской области установить спортплощадку под названием «Территория здоровья».

Место и снаряды жители выбирали сами.
Рукоходы, турники и тренажеры для ног теперь установлены в самом «сердце» деревни, расположенной практически на берегу реки Осетр.

На праздник в честь открытия спортплощадки собралась местная детвора.

Опробовать тренажеры пришли и люди почтенного возраста.
Под ритмичную музыку, на счет «три, четыре» бабушки и дедушки из Бураково принялись качать пресс, делать ногами махи и другие эффектные упражнения. Дело в том, что на момент реализации проекта активисты и любители спорта организовали группу здоровья. Сегодня, 2 сентября, участники группы продемонстрировали свои спортивные навыки.

В зеленом спортивном костюме 72-летняя Лидия Сычева выходит на тренировку каждый вечер. Больше всего ей нравится тренажер «рукоход».

«Появление спортивной площадки в нашей деревне – радость для всех нас. Молодые будут поддерживать себя в хорошей форме, а старшее поколение будет заботиться об укреплении здоровья», - поделилась впечатлениями от спортивной площадки Лидия Сычева.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия спортплощадки предоставили руководителю ТОС Надежде Лютиной и главе администрации МО Ревякинское Любови Суровой.

«В нашем МО - 63 населенных пункта. В большинстве своем – это небольшие села. Бюджет МО маленький, все деревни не можем обеспечить всем необходимым, поэтому для нас очень важны такие проекты. Всеми силами мы стараемся участвовать во всех конкурсах. Это уже не первые победы. Однако этот проект – самый масштабный. На собственные средства позволить такую красоту мы не могли», - отметила глава администрации МО Ревякинское.

Надежда Лютина призналась, что раньше на месте площадки был заброшенный пустырь, но местная детвора здесь постоянно гоняла мяч, поэтому кроме тренажеров здесь разместили еще и футбольные ворота.

Первый гол в новые ворота забил глава Ясногорского района Владимир Мухин.

«Мне приятно, когда люди не просто просят у властей что-то им установить, а сами приходят с конкретными идеями, предложениями. Важно, чтобы инициатива исходила от самих жителей. Жители Бураково ответственно подошли к проекту, поэтому в их населенном пункте есть такое прекрасное место», - подчеркнул глава муниципалитета.

С появлением новой точки притяжения местных жителей поздравила исполнительный директор Ассоциации «Совета муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова. Она отметила, что в Тульской области отлично работают не только сельские старосты, но и руководители ТОС, поэтому Совет при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина организовал конкурс и для тех, и для других.

За проявленную активность жителей деревни наградили благодарственными письмами. Руководство Ясногорского района и местные власти рассчитывают, что жители Бураково бережно будут относиться к появившимся объектам и они прослужат очень долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру