«Отвоеванные» у махинаторов земли продадут с выгодой для Ясногорского района

Общественный активист, заместитель председателя Общественного совета при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владислав Плотников на своем канале в youtube рассказал, о чем договорился с главой местной администрации.

«Отвоеванные» у махинаторов земли продадут с выгодой для Ясногорского района

Плотников сообщает, что изъятые в муниципальную собственность земельные участки на берегу реки Оки в Ясногорском районе будут проданы с выгодой для местного бюджета.

«В конце 2016 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Виновные лица были осуждены. В декабре 2019 года два участка 20 и 22 гектара на берегу реки Оки возвращены в муниципальную собственность, - напомнил общественник.-Теперь пришло время, когда эти земельные участки можно использовать с целью создания достойных условий для жизни простых людей. Рассматриваемые участки будут размежеваны на 250 мелких участков по 10-15 соток и реализованы на муниципальных торгах с максимальным доходом для местного бюджета. Рыночная стоимость одного такого участка вполне сопоставима с суммой в 500-700 тысяч рублей. Таким образом перед органами власти поставлена задача – обеспечить пополнение бюджета на сумму не менее 150 млн рублей.

Одновременно с реализацией земель будет образована налоговая база – 0,3 процента ежегодно от кадастровой стоимости участков, а также налоги, взимаемые за строения, в местный бюджет».

Напомним, что два земельных участка размером 20 и 22 гектара в деревне Григорьевская, о которых идет речь на видео,  были куплены предпринимателем Виктором Добраем как земли сельхозназначения за соответствующую невысокую цену. Затем новые собственники перевели участки в земли поселений с видом разрешенного использования – индивидуальное жилое строительство. 

Виктор Добрай за свои действия получил 3,5 года лишения свободы.

Другой вопрос, который обсудили глава МО Ясногорский район Владимир Мухин и Владислав Плотников – это продажа сельхозугодий под видом дачных наделов.

«Некие лица в Тульской области вводят людей в заблуждение и продают сельхозугодья под видом дачных наделов, - поясняет Плотников. - Из-за этой проблемы создалось высокое социальное напряжение. Люди не могут на сельхозугодьях зарегистрировать свои дома. Для пресечения таких незаконных продаж местными властями принято решение снести все незаконные рекламные конструкции и установить при въезде в Тульскую область информационный щит, на котором предостеречь гостей региона при выборе земельного надела, а также проинформировать о начале продаж муниципальных участков».

Видео можно посмотреть здесь: https://youtu.be/7a3oYIv_LWc

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру