Век в навозе и грязи пролежало под Тулой надгробие штабс-капитана

Век в навозе и грязи пролежало под Тулой надгробие штабс-капитана
Фото - https://vk.com/krapivna

В Крапивне Тульской области продолжается исследование одного из двух надгробий, вывезенных из лесов Тульской области.

Краеведы восстановили личность человека, чей памятник был найден в Одоевском районе возле села Скобочево.

Начало истории читайте тут.

Надгробие было найдено примерно в полутора километрах к западу от села Скобочева, за пахотным полем, в овражке, поросшем лесом. По рассказу местной жительницы, кладбище села находилось у южной стороны церкви. В советское время оно было снесено, на его южной границе был построен коровник, а в пространстве между храмом и коровником разместили выгон. Можно предположить, что с выгона на поля вывозили навоз. Вместе с ним было вывезено и надгробие, которое, мешавшее пахоте, трактором сбросили в овраг.  Так, находившееся на кладбище с. Скобочева надгробие С.Н. Веницеева, было использовано в коровнике в качестве постамента для бака, и было обнаружено в начале 2000-х гг. экспедицией ЮНИСПАСа.

Выявленное в овраге надгробие относится к типу «конус, перебитый муфтой», серо-розового гранита, сохранность удовлетворительная, на нем есть многочисленные сколы от частых переворотах транспортировок. На доступной стороне муфты текст 6 строк, шрифт глубокий, прямой с засечками, сохранность удовлетворительная.

Исследователям удалось прочесть, что  монумент был установлен на могиле штабс-капитана Ивана Тимофеевича Афремова, умершего в возрасте 39 лет 1852-м году.

 И.Т. Афремов был женат на дочери княгини Александры Васильевны Горчаковой (урожденной Баскаковой), внучке некогда единственной владелицы Скобочева, храмостроительницы и крупной благотворительницы П.П. Баскаковой. Прасковья Васильевна потеряла мать в раннем детстве и совместно с братом владела своей частью села Скобачева, наследством, оставшимся от матери.

Сестрой княгини А.В. Горчаковой, т.е. тетушкой жены И.Т. Афремова, была Мария Васильевна, в замужестве Веницеева, также владевшая своей частью села.

Становится ясно, почему И.Т. Афремов был погребен у стен Богоявленской церкви села Скобочева. По той же причине, по какой там же в 1820 г. был погребен С.Н. Веницеев, - оба через жен являлись помещиками этого села.

И последнее. Согласно генеалогической таблице И.Т. Афремов состоит с известным тульским историком Иваном Федоровичечем Афремовым (1794 – 1866), автором книги «Историческое обозрение Тульской губернии», в родстве 5-го колена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру