"Особо важных дел не бывает": тульский следователь раскрыл детали своей профессии

 "Все серьезно. Здесь ключевое - это ответственность", - говорит о своей работе следователь по особо важным делам туляк Артем Боршавец. - Здесь невозможно что-то "спустить на тормозах", здесь у всего должны быть доказательства - достоверные, допустимые, достаточные".

"Особо важных дел не бывает": тульский следователь раскрыл детали своей профессии

Знать в теории работу следователя - одно, а познать ее на практике - другое. Осознание этого пришло к Артему не сразу. Еще в годы обучения в Российской правовой академии Министерства юстиции он представления не имел, с чем ему придется столкнуться. Более того, он и не мечтал быть следователем. На его выбор повлияла практика.

"Я попал на практику в следственный отдел и, увидев, как там работают, был удивлен. С самого начала уяснил, насколько здесь все серьезно. Нужно постоянно быть в тонусе. За каждое слово и действие ты несешь ответственность", - комментирует Артем.

Взять ее на себя Артему помогла тяга к юриспруденции. В его семье юристов не было, просить помощи и совета было не у кого, а потому постигать все приходилось самостоятельно. Однако именно это в дальнейшем помогло ему в работе.

"Съезди - разберись"

Свой первый рабочий день Артем помнит как сейчас: из общественных помощников его перевели в следователи Киреевского следственного отдела.

"В отделе кадров мне торжественно заявили: "Теперь вы следователь". Это было неожиданно и очень трепетно", - комментирует Артем Боршавец.

Однако долго наслаждаться этим трепетом не пришлось, работа тут же потребовала быстрой реакции и уверенных действий:

"Пока я ехал из Тулы в Киреевск, мне позвонили старшие коллеги и сказали: "В Болохово труп, тебе по пути, съезди разберись". Сначала меня настигло волнение: что делать, как быть? Но я практически тут же взял себя в руки".

Смерть оказалась не криминальной, в качестве подозреваемых задерживать было некого. Зато дальше - круговорот историй и происшествий: понедельник - тяжкие телесные, в результате чего - смерть, вторник - оскорбление полицейского, среда - убийство человека в ходе поножовщины... И так - в бешеном ритме с бессонными ночами - на протяжении 8 лет.

Особо важных дел не бывает

Артем Боршавец за все время серьезной, ответственной работы в должности следователя вырос до исполняющего обязанности руководителя отделения по расследованию особо важных дел прошлых лет в СУ СК по Тульской области.

Сам он считает, что "особо важных" дел не существует, поскольку каждое заслуживает отдельного внимания и колоссальных трудов. Вместе с этим он поясняет, что к нему в отдел попадают нераскрытые дела различной давности:

"В СУ СК РФ по Тульской области создана аналитическая группа, которая с УМВД по Тульской области, которая постоянно проводит совещания для анализа преступлений прошлых лет с перспективой их раскрытия. По уголовным делам составляется план мероприятий, и эта работа не останавливается никогда".

Испуганный ребенок-маугли

После долгой паузы Артем продолжил рассказ о преступлениях, которыми также занимается его отдел. Речь пошла о детях...

"Все преступления, связанные с детьми, оставляют серьезный след в памяти. Мне особенно запомнился случай, когда отчим избивал детей сожительницы... Девочке было полтора-два года, а мальчику четыре. Оба ребенка оказались в больнице. Нам надо было допросить мальчика...

Когда ребенок увидел меня и педагога-психолога, он залез под кровать и забился в угол. Мальчик был напуган и совершенно не приучен взаимодействовать с окружающими. Это, как ребенок-маугли. Объяснить на словах ничего не мог, разговаривал как полуторагодовалый. Я тогда растерялся не меньше его. Хорошо, выстроить хоть какое-то взаимодействие с ребенком помог педагог-психолог", - говорит Артем.

Он рассказал, что ребенку дали фломастеры и бумагу, чтобы тот нарисовал то, что видел:

"Он выбрал красный, черный, темно-синий фломастеры. Нарисовал монстра с непонятным предметом в руке. Только потом мы выяснили, что ребенка периодически били ремнем"...

Не бывает, как подчеркивает Артем, эмоционально легких преступлений ни в отношении детей, ни в отношении взрослых. Каждое - это трагедия. И виновный всегда должен быть наказан.

"Да я точно знаю, он не мог!"

Эту фразу Артему приходилось слышать часто, однако он никогда не позволял себе опираться на нее:

"Следователь не может занимать ничью сторону. Он где-то посередине, он собирает факты ".

Именно "холодная голова" помогает Артему оставаться профессионалом в своем деле:

"Как только ты начнешь испытывать эмоцию, ты превратишься в обывателя. Будешь жалеть или злиться - зациклишься только на этом и не сможешь оценить ситуацию объективно".

Работа научила Артема выдержке, умению не принимать поспешных решений, привила склонность к анализу. При этом он мечтает о том, чтобы работы все же было меньше:

"Чтобы люди совершали меньше преступлений".

Материал подготовлен при содействии СУ СК по Тульской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру