Дюмин поручил усилить контроль за вывозом ТКО в Тульской области

С 1 января 2019 года Тульская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 3 августа на оперативном совещании губернатора с членами регионального правительства подвели итоги работы региональных операторов за первое полугодие 2020 года.

Дюмин поручил усилить контроль за вывозом ТКО в Тульской области
Фото: правительство Тульской области

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов рассказал, что регоператоры в 2019 году закупили 160 единиц спецтехники, доустановили более 21 тысячи контейнеров. В муниципалитетах обустроено 879 единиц контейнерных площадок.  На сегодняшний день 98 % жителей региона получают услугу по вывозу ТКО. На 60 % сократилось число вновь выявленных несанкционированных свалок. 

В 2020 году на обустройство контейнерных площадок муниципалитетам выделено 142 млн рублей. Платежная дисциплина потребителей услуги составляет 82 %.

Условия пандемии добавили региональным операторам работы по дезинфекции машин и контейнеров.

Отдельные категории граждан получили дополнительные льготы по оплате коммунальной услуги в условиях противоэпидемиологических мер:

  • Юридические лица и предприниматели получили перерасчет платежей в случаях приостановки или ограничения работы. По вопросу получения льготы поступило 1127 обращений, из которых 584 было удовлетворено;
  • Гражданам, имеющим в собственности неиспользуемые жилые помещения, предоставлялась скидка 100% - оформлено 6 598 заявок;
  • Освободили от платежей за вывоз мусора на третьего ребенка и последующих детей для многодетных семей – оформлено 5 304 заявки.

Юрий Панфилов отметил, что по итогам полугодия решено активизировать работу регионального оператора в северных районах Тульской области и усилить контроль за вывозом мусора со стороны министерства и муниципальных органов власти. Актуальными остаются несколько проблем:

  • Несоответствие контейнерных площадок фактическим объемам накопления мусора из-за неправильных предварительных расчетов. Особенные проблемы испытывают Узловской и Алексинский районы.;
  • Мусоровозы при подъезде к контейнерным площадкам наносят ущерб городской инфраструктуре;
  • Проблемы с удалением отдельных видов отходов: крупногабаритные, ветки. 

Алексей Дюмин отметил, что при снижении количества жалоб на вывоз мусора, их количество остается большим.

«Важно уделять больше внимания тем районам, где в летний период традиционно увеличивается численность жителей. При необходимости оперативно корректировать графики, направлять дополнительные машины. Есть очевидные процессы, обращать внимание на которые необходимо заранее», - подчеркнул глава региона.

По словам представителей регоператоров, в Дубенском районе создан мусоросортировочный комплекс мощностью 440 тысяч тонн в год.  Он будет введен в эксплуатацию в конце 2020 года. 

«Необходимо ускорить завершение проекта в Туле, чтобы со следующего года мы могли полноценно переходить на раздельный сбор отходов», - прокомментировал Алексей Дюмин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру