Пожарные-новобранцы принесли присягу в Туле

Пожарные-новобранцы принесли присягу в Туле
ТЕКСТ И ФОТО - АЛЕКСАНДРА МОСИНА

В пятницу, 31 июля 2020 года, в 10.00 на площади перед зданием Главного управления МЧС России по Тульской области молодые сотрудники ведомства принесли присягу.

Слова клятвы произнесли 44 новобранца. Среди них были выпускники вузов МЧС России и люди, только собирающиеся поступать в высшие учебные заведения.

На мероприятии присутствовали сотрудники Главного управления: военнослужащие, начальники самостоятельных отделов и отделений. На торжественное событие приглашены представители ветеранской организации и православной церкви.

Все началось с торжественного построения сотрудников Главного управления и впервые поступивших на службу, выноса знамени и торжественного марша. Начальник Главного управления дал команду привести к присяге новобранцев. По одному молодые сотрудники выходили из строя, подходили к старшим офицерам и зачитывали слова присяги. Клятва обязывает их быть бдительными, мужественными и честными при исполнении служебного долга.

Отметим, что среди впервые поступивших были и представительницы прекрасного пола, они будут работать диспетчерами. Несколько слов сказал новобранцам начальник Главного управления Алексей Павлов. Он отметил, что необходимо постоянно совершенствовать свой профессиональный навык, потому что обеспечение безопасности и спасение людей – благородное дело, которое не терпит даже малейших ошибок.

Ветеран пожарной службы Александр Поздняков сказал собравшимся, что принятие присяги – особенный день, который запомнится на всю жизнь. «Я помню этот день, хотя присягу принял 53 года назад. Это была зима 1967 года. В музее артиллерии Ленинграда в тот день все было очень празднично и торжественно. У меня до сих пор есть фотография, на которой я, еще молодой и юный 18-летний парень, принял присягу, с которой прошел по службе 51 год», - отмечает ветеран.

От присягнувших выступил Бурцев Андрей, закончивший автомеханический колледж: «Я давно хотел попасть в эту структуру. Этот день – начало нового пути. Сюда с плохим здоровьем не попасть – всегда занимался спортом, легкой атлетикой. Я всегда мечтал быть пожарным, дальше собираюсь поступать в институт МЧС, получать звание офицера и продолжать службу в МЧС России».

После завершения церемонии новобранцев поздравили родные и близкие, которые неформально – но от души обнимали новых пожарных. Уже в ближайшие дни служащие направятся в пожарные части Тулы, Ефремова и Узловой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру