Работа есть: тульский АПК предлагает боле 1300 вакансий

Работа есть: тульский АПК предлагает боле 1300 вакансий
Фото: Правительство Тульской области.

29 июля в правительстве Тульской области состоялась пресс-конференция с министром сельского хозяйства региона Алексеем Степиным. Он сообщил о новых рабочих местах в агропромышленном комплексе Тульской области. Кроме того, в ходе пресс-конференции была затронута тема начала уборочной кампании.

Алексей Степин напомнил, что в агропромышленный комплекс тульского региона входит порядка 1 000 различных сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, на которых трудоустроено около 30 000 человек.

Путем инвестирования сфера агропромышленного комплекса Тульской области будет продолжать развиваться.

При участии губернатора Алексея Дюмина в сфере АПК с 2016 года было заключено 45 соглашений более чем на 110 миллиардов рублей. По ним в регионе планируют создать более 4 000 рабочих мест.

В 2020 году в Тульской области завершилось строительство свинокомплексов в Ефремове, Куркинском, а также Воловском районах. В год там планируют производить около 57 тысяч тонн свинины.

Завершены первая очередь строительства тепличного комплекса в Щекинском районе; строительство зернового комплекса на 120 000 тонн в Веневском районе, картофелехранилищ на 15 000 тонн и элеваторного комплекса на 30 000 тон в Богородицком районе.

Кроме того, в 2020 году запущена линия по производству вафель по инвестпроекту ООО "ТОРЕРО" в Куркинском районе.

По этим проектам в Тульской области предусмотрено создание 1 420 новых рабочих мест.

Еще три проекта готовятся к завершению в 2020 году. Два реализует компания "Мираторг". Речь идет о ферме мелкого рогатого скота в Тепло-Огаревском районе и об овощном комплексе в Плавском районе. Еще один проект  — ООО "Воловский комбикормовый завод": строительство производства в Воловском районе.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин подчеркнул, что предприятия агропромышленной сферы региона нуждаются в кадрах даже в условиях пандемии коронавируса:

«Набор персонала в сельскохозяйственные организации и на предприятия перерабатывающей промышленности идет в постоянном режиме».

По данным на 28 июля, в АПК в Тульской области имеется более 1345 вакансий. В частности, работники нужны на следующие предприятия:ООО «Богородицкий Альянс»,К(Ф)Х «ЖАК»,ООО «Тульская мясная компания»,АО «Южморрыбфлот»,ООО «ТК «Тульский»,ООО «ТОРЕРО»,ООО «Воловский бройлер» и др.

Подробнее о вакансиях жители Тулы и области могут узнать на интернет-портале органов занятости населения Тульской области: rabota71.ru. Количество рабочих мест, по словам профильного министра, увеличивается в связи с началом уборочной кампании. В 16 районах области к ней уже приступили, там ведется уборка зерновых культур.

По последним данным, намолочено уже 160 000 тонн зерновых культуры. Обработана площадь в 37 000 га.

К уборке картофеля приступил Богородицкий, Воловский, Киреевский, Веневский районы, а также Тула и Новомосковск. В некоторых районах области началась уборка рапса и овощей.

В этом году общая посевная площадь в Тульской области составила 927,3 тыс. га. Это на 42,8 тыс. га больше, чем в прошлом году. 632,2 тысячи га занято зерновыми и зернобобовыми культурами.

Аграрии тульского региона заинтересованы программой "Сделано в Тульской области". Напомним, стартовала она по поручению Алексея Дюмина. Ее цель - поддержать местных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Подробнее о программе можно узнать на сайте мойбизнестула.рф или по телефону 8 (800) 600 77 71.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру