Каникулы онлайн-2020: как проведут лето юные туляки

Каникулы онлайн-2020: как проведут лето юные туляки

Распространение коронавируса перевело оздоровительную кампанию детей в новый формат. Об этом говорили сегодня, 13 июля, в ходе еженедельного оперативного совещания во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Региональные власти не стали рисковать здоровьем детей, потому как минимум до 31 августа текущего года загородные оздоровительные, санаторные оздоровительные и палаточные лагеря работать не будут.

Более того, согласно постановлению главного государственного санитарного врача до конца года отменен отдых детей и за пределами Тульской области.

Об альтернативных вариантах летнего отдыха детей доложил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Он отметил, что для детей разработаны онлайн-активности, а также малые формы досуга с ограничением по количеству детей (не более 8-10 человек и преимущественно на открытом воздухе). Их организуют при образовательных организациях в рамках реализации регионального проекта «Каникулы-онлайн», а также в учреждениях спортивного направления. Развлечения для детей предусмотрены не только в областном центре, но и в муниципалитетах.

Министр подчеркнул, что министерством труда и социальной защиты Тульской области с 1 июня ведется еженедельный мониторинг альтернативных форм летнего отдыха детей. В очном формате различные мероприятия уже провели 185 организаций для более 7,5 тысяч детей, порядка 400 организации занимаются досугом детей онлайн. Всего планируется занять 85% детей от общей численности школьников.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева доложила губернатору, что региональный проект «Каникулы-онлайн» стартовал 23 марта. На летний период он предусматривает несколько направлений:

- «Лето с пользой»;

- «Онлайн-ресурсы»;

- «Конкурсы, акции, проекты, флешмобы»;

- Полезные советы».

Проект сосредоточен на различных активностях. Расписание занятий ежедневно обновляется. В настоящее время проведено более 4 тысяч различных мастер-классов, онлайн-стримов, интерактивных лекций, консультаций, онлайн-викторин, экскурсий и веб-квестов.

По словам Шевелевой, школьники принимают активное участие в проекте. Виртуальная платформа дает возможность ребятам пообщаться с интересными людьми и с одноклассниками.

Особое внимание уделяется безопасности детей. Для школьников провели онлайн-конференцию «Проблема употребления наркотических средств в молодежной среде». Проведены интернет-уроки по теме соблюдения ПДД.

С 1 июня активное участие в проекте «Онлайн-каникулы» принимают все муниципалитеты.

В июле и августе в регионе запланированы виртуальные экскурсии, викторины, онлайн-фотовыставка, видеоуроки, лекции, том числе на открытом воздухе.

В августе к организации досуга детей присоединятся «Точки роста», детский технопарк «Кванториум».

По словам Алексея Дюмина, проекты, которые создаются в регионе, должны быть направлены на активность наших детей. Глава региона добавил, что «Онлайн-каникулы» - это хорошо, однако они не заменят солнца и воздуха. В связи с этим губернатор отметил, что необходимо как можно больше мероприятий проводить на свежем воздухе. При этом работа всех площадок должна быть организована с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру