Санитарные врачи: чем можно заразиться во время купания в водоемах

Санитарные врачи: чем можно заразиться во время купания в водоемах

Роспотребнадзор по Тульской области разработал памятку для отдыхающих на водоемах. Ранее «МК в Туле» писал, что Санитарные врачи рекомендуют отказаться от купания в водоемах, где моют посуду, овощи и полощут рот.

На официальном сайте Роспотребнадзора по Тульской области опубликован список вирусов. Болезней и бактерий, которыми можно заразиться при купании в водоемах. Итак, что же можно подцепить, находясь в пруду или речке?

1)    Церкариоз . Известно, что опасную инфекцию переносят утки, поскольку эти водоплавающие часто заражены паразитами. Человеку они не передаются, но способны дать аллергическую реакцию в виде мелкой зудящей красной сыпи на коже.

2)    Лямблиоз. Эти микроорганизмы попадают к человеку из сточных вод, в которых есть фекалии. Симптомы лямбиоза — боль в животе, тошнота, жидкий стул могут появиться через 1–2 недели.

3)    Лептоспироз. Эта бактерия считается уже опасной для здоровья человека. Инфекция передаётся людям от животных и поражает печень и почки.  Чаще всего инфекция попадает в организм человека через кожные раны и ссадины. Симптомы - головная боль и жар, боль в животе, затем краснеют глаза, возникает желтуха.

4)     Один из самых распространенных зараз - ротавирус. Симптомы -— диарея, рвота, высокая температура, астения могут появиться не сразу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру