Постамент под тульским Ильичом ремонтируют

Ремонт постамента памятника Ленина на одноименной площади в Туле должен завершиться в сентябре 2020 года.

Постамент под тульским Ильичом ремонтируют
Фото: МК в Туле

На площади Ленина в Туле в самом разгаре ремонтные работы. Сам памятник вождю мирового пролетариата не трогают, но эксперты выявили проблемы с постаментом, на котором стоит фигура Ленина. Для укрепления основы под Ильичом планируют заменить бетонные части, плитку вокруг памятника, а также частично поменять гранитную облицовку.

Напомним, что в Тульской области, как и других регионах страны, почти во всех районных центрах установлены памятники и бюсты Ленину.

Тульскому Ильичу повезло, что после обнаружения обветшания постамента, не начались разговоры о переносе его в какой-нибудь краеведческий музей, как это случилось с бюстом Ильича в Веневе. Там, в сентябре 2019 года местная администрация вознамерилась убрать бюст с Красной Площади как противоречащий общей концепции центра города в окружении храмов.

Бюст Ленина в Веневе. Фото: администрация города

Местные жители разделились на два лагеря, администрация даже запускала голосование по вопросу. За бюст вступился тульский обком КПРФ и даже член тульского регионального отделения партии «Яблоко», краевед Елена Коновалова. Споры стали столь горячими, что администрация отступила.

Памятники Ильичу в Тульской области редко имеют внушительный постамент, чтобы в случае обветшания, стать опасными для прохожих. Обычно памятники стоят на центральной площади, которая традиционно является самым благоустроенным местом в городе.

В нашем фоторепортаже вы можете посмотреть, в каком состоянии находятся «Ильичи» в Тульской области.

Как выглядят памятники Ленину в Тульской области

Как выглядят памятники Ленину в Тульской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру