Дюмин: «Аграрный комплекс Тульской области успешно перестроил свою работу»

Дюмин: «Аграрный комплекс Тульской области успешно перестроил свою работу»

Сегодня, 8 июля, глава Тульской области Алексей Дюмин посетил Тульскую мясную компанию и встретился  с руководителями предприятий агропромышленного комплекса.

Перед встречей с руководителями АПК Дюмин наведался в цех, где производят комбикорм, на производственный участок загрузки готовой продукции в автотранспорт и в химическую лабораторию предприятия.

ГК «АГРОЭКО» - один из лидеров мясной отрасли в России стал основной точкой визита губернатора. Сообщается, что компания удерживает свои позиции на рынке уже 10 лет и занимает 8-е место по объему производимой свинины в России. Общий объем инвестиций составил свыше 12 млрд рублей.

ПО словам Председателя правления ГК «АГРОЭКО» Владимира Маслова, Тульская область входит в число основных партнёров компании. В регионе действуют меры поддержки инвесторов, благодаря которым в короткие сроки удалось запустить масштабный проект по увеличению мощностей производства свинины. В текущем году в Тульской области будет реализовано более 40 тыcяч тонн свинины и более 160 тыcяч тонн комбикормов. Представители компании утверждают, что  через два года эти показатели будут увеличены еще на треть. Открытие комбикормового завода под Тулой стало финальным этапом в запуске животноводческого кластера. Речь идет о предприятии в Куркинском районе Тульской области.

Губернатор отметил работу компании и поблагодарил Маслова за хорошую работу и за перспективные социальные инициативы.

Сообщается, что на предприятии реализуется программа по привлечению специалистов в сельскохозяйственную отрасль. В программу включены комфортные условия труда, бесплатный трансфер до места работы и обратно, бесплатное питание, обучение и жилье. Более того, для этих целей в поселке Куркино возведен пятиэтажный дом на 80 квартир.

Рядом детские и спортивные площадки, парковка.

На базе предприятия Дюмин провел совещание с руководителями ведущих сельхозпредприятий региона по имеющимся проблемам в отрасли и ее дальнейшем развитии.

Открывая совещание, губернатор  отметил, что в агропромышленном комплексе Тульской области работает порядка 30 тысяч человек. Особые успехи отмечены в растениеводстве. Положительная динамика в сфере животноводства. Не отстает пищевая и перерабатывающая промышленности.

Во время совещания министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин зачитал доклад об основных показателях в агропромышленном комплексе. Согласно сведениям доклада,  индекс производства продукции сельского хозяйства за 1-й квартал 2020 года составил 104,4 процентов. Степин пояснил, что показательный результат достигнут за счет увеличения объема производства в отрасли животноводства. 

За пять месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий производство молока составило более 70 тыс. тонн или 101,4 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Дюмин добавил, что по производству молока Тульская область занимает 13-е место в ЦФО. Глава региона поручил министерству сельского хозяйства разработать меры поддержки молочной отрасли, учитывая лучшие практики в других регионах.

Алексей Степин отметил, производство скота и птицы на убой в живом весе составило более 70 тыс. тонн или 113,1 процентов. Производство яиц - 103,5 процентов к аналогичному периоду прошлого  года.

Завершен сев яровых культур. Посевная площадь под урожай текущего года во всех категориях хозяйств сформирована на уровне 927,3 тыс. гектаров - рост на 42 тыс. гектаров к уровню прошлого года.

Дюмин убежден, что урожай в 2020 году будет хорошим. Однако его нужно не только собрать, но и сохранить.

Степин разъяснил, что в сфере агропромышленного комплекса реализуется около 30 инвестпроектов на сумму более 55 млрд рублей. В 2020 году планируется реализовать 2,2 млн тонн зерна, 270 тыс. тонн – масличной культуры, 590 тыс. тонн - картофеля, свыше 60 тыс. тонн - овощей, 164 тыс. тонн - молока, 190 тыс. тонн - мяса, более 500 млн штук - яиц.

Алексей Степин напомнил о ряде мер поддержки сельхозпроизводителей в Тульской области.

В ходе совещания руководители предприятий поделились планами по развитию предприятий.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев напомнил, что в регионе создаются дополнительные места проведения сельскохозяйственных ярмарок.

Речь шла также о сотрудничестве предприятий агропромышленного комплекса с торговыми сетями. Алексей Степин рассказал, что по поручению губернатора комитет по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области создал программу поддержки тульских производителей под названием «Сделано в Тульской области». Она нацелена на продвижение местной продукции, освоение современных каналов сбыта, а также на увеличение доли тульских производителей в торговых сетях.

Глава региона поручил региональному министерству сельского хозяйства и министерству финансов активизировать работу по развитию сельских территорий региона в рамках федеральных программ. Губернатор сказал, что, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, все предприятия агропромышленного комплекса успешно перестроили свою работу и оперативно возобновили ее.

Дюмин заверил, предприятия агропромышленного комплекса не потеряют поддержку в лице правительства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру