Тульские депутаты бьют тревогу: энергетики губительны для здоровья несовершеннолетних

Тульские депутаты бьют тревогу: энергетики губительны для здоровья несовершеннолетних

В Тульскую областную Думу внесен проект закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Тульской области».

В частности, законопроектом предлагается запретить на территории Тульской области розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним, в медицинских организациях, в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Информация о влиянии энергетиков на здоровье подростков изложена в пояснительной записке.

Так, В России в последние два десятилетия наблюдается бурный рост объема продаж и расширение ассортимента тонизирующих напитков, которые в обиходе называют "энергетическими". Этому способствует влияние рекламы и СМИ. Напитки выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным прохладительным напиткам. В то же время, сведения о составе и информация о влиянии на здоровье человека представлены мелким шрифтом.

Энергетические напитки содержат в своем составе тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Опасность для здоровья данных напитков заключается в том, что концентрация сахара, витаминов, аминокислот и веществ растительного происхождения в них выше, чем в обычных продуктах или в растениях.

Необходимость написания законопроекта «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Тульской области» и о внесении изменений в Закон Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» возникла ввиду того, что большинство потребителей этих напитков - несовершеннолетние.

Всем известно влияние кофеина на организм человека. Он действует на центральную нервную систему как стимулятор, поэтому оказывает тонизирующее действие на физические и умственные способности человека, повышает бодрость, снимает усталость. Норма потребления для здоровых взрослых людей составляет до 400 мг кофеина в сутки (количество, содержащееся в четырех чашках кофе), а вот детям и подросткам вовсе рекомендуется воздержаться от употребления данного компонента. В 1-2 банках тонизирующего напитка зачастую содержится суточная доза кофеина, однако дети и подростки часто бесконтрольно употребляют энергетики, что приводит к хронической передозировке этого вещества. Передозировка кофеином с течением времени формирует зависимость. Ребенку потребуются всё большие и большие объемы, чтобы подхлестнуть организм. Следствием может стать тахикардия (учащение сердечного ритма), перевозбуждение, хроническое нарушение сна, истощение ресурсов организма. Злоупотребление энергетиками может привести к неврологическим расстройствам.

Существуют исследования, в соответствии с которыми установлено, что передозировка кофеина может вызвать интоксикацию, приводящую к тяжелому отравлению и смерти.

По мнению отдельных учёных наличие в составе энергетиков других аналогичных по действию веществ, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы, может привести к сужению кровеносных сосудов, в том числе коронарных сосудов сердца, и к его остановке.

Наличие в энергетиках различных витаминов также не делает их полезными, т.к. витамины приносят пользу лишь при дозированном приёме. Есть немало заболеваний, вызванных чрезмерным содержанием в рационе того или иного витамина (гипервитаминозы).

О вреде употребления большого количества сахара известно многим. Неумеренное увлечение продуктами, содержащими сахар, может спровоцировать развитие сахарного диабета не только у тех, кто обладает предрасположенностью к заболеванию, но и у тех, кто таковой не имеет. Также чрезмерное употребление сахара может породить жировую дистрофию печени. Главными виновниками этой опасной болезни среди пищевых продуктов считают сладкие напитки, в том числе энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру