Николай Воробьев: «Дума приняла законы, значимые для граждан и поддержки бизнеса»

Николай Воробьев: «Дума приняла законы, значимые для граждан и поддержки бизнеса»
Фото: www.tulaoblduma.ru

28 мая на 13-м заседании Тульской областной Думы депутаты приняли законы, которые направлены на решение социально-экономических проблем, возникших в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В первую очередь, нововведения коснулись основного финансового закона - о региональном бюджете. Расходная и доходная его части на 2020 год увеличены более чем на миллиард рублей.

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев, комментируя итоги заседания, отметил, что принятые законы значимы и для граждан, и для поддержки бизнеса.

«Особо хотелось бы обратить внимание на то, что бюджет Тульской области по традиции является социально ориентированным. Из тех денег, которые были выданы региону из федерального бюджета более 800 миллионов направят на поддержку сферы здравоохранения. Несмотря на сложность нынешней ситуации, необходимо думать и о завтрашнем дне. Потому усилиями губернатора Тульской области, правительства региона максимальная поддержка будет оказана и малому бизнесу. В этой связи депутаты областной Думы приняли ряд законов, которые поспособствуют поддержанию экономики региона в целом».

О налоговых льготах

Перед парламентариями, в том числе, стоят важные цели: сохранить экономический потенциал Тульской области, оказать предприятиям и предпринимателям помощь и поддержку в тяжелой финансовой ситуации, чтобы те в дальнейшем могли вернуться к стабильной работе. Именно для того, чтобы достичь этих целей, в регионе принимаются законы о налоговых льготах.

Отметим, закон «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» ранее уже проходил корректировку. К 28 сферам деятельности, на которые распространялись пониженные налоговые ставки на 2020 год, добавили еще 21. В это число вошли спортивные организации, учреждения культуры, библиотеки, архивы, турагентства, музеи и др.

28 мая был принят закон, который расширяет круг таких организаций еще на 11 сфер. Это и полиграфическая деятельность, и междугородние пассажирские перевозки, автовокзалы и автостанции, издательская деятельность, сфера рекламы, информагентства, фотографическая деятельность, письменный и устный переводы, автошколы, стоматологическая сфера и массажные салоны.

Член комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Дмитрий Афоничев отметил необходимость оказания помощи целым отраслям экономики:

«Предприниматели терпят убытки в связи с ограничением их деятельности. Это сказывается не только на экономической активности, но и на самих людях и членах их семей. Хочу выразить благодарность Алексею Дюмину за тщательное отслеживание экономической ситуации, а также за внимательное рассмотрение всех обращений».

Дмитрий Афоничев особенно подчеркнул, что одной из задач депутатов является законодательное обеспечение решений, которые принимаются руководством Тульской области.

Об имуществе организаций

Вячеслав Романов - председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области - рассказал о новой инициативе, выдвинутой Алексеем Дюминым. Речь идет об изменениях в закон «О налоге на имущество организаций». Законопроект рассчитан на поддержку предпринимателей, которые из-за эпидемиологических ограничений были вынуждены временно прекратить свою работу: руководители ТЦ и их арендаторы.

Налог на имущество за 2020 год для арендодателей может быть сокращен на сумму снижения либо до полного освобождения арендаторов от уплаты аренды. Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки важно одновременно соблюсти следующие условия:

  • Действующий договор аренды должен быть заключен не позднее 1 марта 2020 года.
  • Арендаторы на период действия режима повышенной готовности должны быть освобождены от уплаты аренды или же она должна быть понижена не менее чем на 50% от суммы, которая предусмотрена в договоре.
  • Арендаторам не должны быть установлены дополнительные платежи, также платежи за иные услуги не должны быть повышены с 1 марта до конца года.

Уточняется, что льгота ограничена суммой снижения арендной платы не более чем за три месяца подряд. Сумма налога может быть снижена в период времени с 2020 по 2023 гг.

Инвестиционная деятельность

Несколько принятых 28 мая законов касаются инвестиционной деятельности. В частности, речь идет о корректировке закона «О льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в Тульской области». Согласно корректировкам, сумма минимальных вложений для инвесторов сокращается со ста миллионов до двадцати. Инвесторы при этом должны ввести в эксплуатацию объект недвижимости на территории региона в течение 2020 года.

Председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев подчеркнул, что данная мера будет стимулировать введение в эксплуатацию объектов недвижимости.

Еще один важный закон, который приняла Тульская областная Дума, направлен на получение налогового вычета теми инвесторами, которые направили на реализацию проектов более 500 миллионов рублей. Кроме того, вычет предусмотрен для предпринимателей, которые направили свои финансовые средства государственным и муниципальным учреждениям культуры. Еще одна категория, попадающая под принятый закон - лица, вложившие деньги в приобретение и восстановление соцобъектов на территории Тульской области.

Согласно принятому закону, размер вычета для разных категорий инвесторов будет от 70 до 90%.

Юрий Моисеев выразил уверенность в том, что эти законы помогут поддержать сферу бизнеса в сложившихся непростых обстоятельствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру